НАВЕРХ

Путин нащупал болевые точки Обамы

Фото: © пресс-служба президента России
Президент Владимир Путин, настаивая на уничтожении террористической организации «Исламское государство» в Сирии, вынуждает США играть по правилам России, считает специалист по Ближнему Востоку фонда Карнеги Арон Лунд.

«Конфликт в Сирии перерос в войну всех против всех. При этом создаются новые неожиданные альянсы. Россия вмешивается в конфликт, чтобы создать коалицию, в которую мог бы вступить Асад. Она хочет вынудить США признать заслуги Асада в войне против террора», — написал Лунд на страницах шведского издания Svenska Dagbladet.

Он считает, что на сирийском направлении Россия пытается реализовать сразу несколько политических задач. Прежде всего, речь идет о том, чтобы надавить на США с одной стороны и с другой — оказать Асаду военную помощь и придать легитимный статус правительству, с которым весь мир разорвал отношения.

Россия оказывает давление на все болевые точки в политическом поведении США. США заявляют, что необходимо убрать Асада и одолеть «Исламское государство». «Если Россия вступит в борьбу против ИГ, ее послание будет следующим: "Мы думаем, что Асад лучше, чем ИГ, а что думаете вы?"», — считает эксперт.

По словам эксперта, США тоже считают, что Асад — не худший вариант, «но не могут об этом заявить, так как полагают, что Асад должен уйти, чтобы война в Сирии могла завершиться. Такая постановка вопроса демонстрирует слабые места в предложенной США формулировке проблемы и вынуждает Америку занять позицию, которую она официально признавать не хочет.

Путин в большей степени готов нагнетать конфликт в Сирии, чем президент Обама. «Москва хочет вести жесткую игру, пока в состоянии это делать», — отмечает Лунд. Он уверен, что Россия не пытается заискивать перед Западом, а «скорее хочет показать, что мы без нее не справимся и что нам следует прекратить игнорировать ее мнение по любому вопросу».
Еще по теме
Байден подписал закон о помощи Украине
Сенат США одобрил передачу Украине арестованных активов России
Посол Антонов заявил, что США раскрыли истинный смысл санкций
МИД КНР призвал США не очернять отношения Китая и России
смотреть все
Обсуждение (39)