НАВЕРХ

Семь вещей, которые мы не знали неделю назад

Ученые разработали покрытие-невидимку для военной техники, робота-таракана и камеру, снимающую триллионы кадров в секунду. На прошедшей неделе очевидцы засняли НЛО «черный треугольник», кровавую реку в Забайкалье и невероятно красивый взрыв в космосе.

ПОКРЫТИЕ-НЕВИДИМКА

Тончайшее покрытие для военной техники, невидимое для радаров и человеческих глаз, разработано американскими учёными из Калифорнийского университета Сан-Диего. Разработка материала велась в строжайшем секрете.

Покрытие было создано по заказу министерства обороны США. Материал представляет собой фторопласт с микроскопическими керамическими цилиндрами, остальные его характеристики держатся тайне.

Для того чтобы полностью скрыть самолёт от радаров, достаточно использовать инновационное покрытие всего в три миллиметра. В ближайшее время планируется провести реальные испытания материала.

Отмечается, что материал работает эффективно и в том случае, если излучение на него падает под углом от 42 до 48 градусов, что позволяет с помощью покрытия скрывать объекты в видимом спектре. Подробнее>> 

БИТВА С ДИНОЗАВРАМИ

Проникшие 50-70 тысяч лета назад на территорию Австралии первые кроманьонцы воевали с гигантскими шестиметровыми ящерицами. Открытие было сделано австралийскими археологами, которые убеждены в том, что первобытные люди истребили опасных хищников.

«Наши челюсти буквально упали на пол, когда мы нашли небольшой фрагмент окаменелых останков гигантской ящерицы во время раскопок в одной из пещер Каприкорн. Эта кость, размером всего в сантиметр, является самым поздним следом пребывания этих рептилий на континенте», —  сказал исследователь Гилберт Прайс.

Учёные выяснили, что кроманьонцы могли контактировать с гигантскими ящерами-мегаланиями, обладавшими длиной в 6-9 метров и массой до двух тонн. В частности, в одной из комнат в пещер Каприкорн, учёным удалось найти остеодерм — небольшую костяную пластинку, находившуюся под кожей рептилии и придававшей ей прочность.

При этом возраст окаменелости оказался неожиданно небольшим — около 50 тысяч лет, что почти на 30 тысяч лет меньше, чем возраст всех остальных останков гигантских ящеров, которые ранее удавалось найти на территории Австралии.

Подобная дата позволяет говорить о том, что предки современных аборигенов Австралии, попавшие на её территорию примерно 50 тысяч лет назад, могли контактировать с этими гигантскими хищниками и «воевать» с ними из-за охоты на одну и ту же добычу.

При этом окончательно подтвердить войну между этими хищниками и людьми можно будет только в случае нахождения останков других крупных ящеров.

Проверка этой гипотезы, как признает Прайс, будет возможна только тогда, когда будут найдены другие останки крупных ящеров. Подробнее>> 

ТАИНСТВЕННОЕ НЛО

Видео с таинственными огнями в небе над Сан-Диего набирает просмотры в Сети — пользователи уверены, что Соединенные Штаты посетил знаменитый «Черный треугольник», который впервые был замечен в Бельгии в марте 1990 года.

Ролик был заснят одним из жителей Калифорнии, которого НЛО изрядно напугало. Однако когда видео посмотрели уфологи, они сразу же обратили внимание на схожесть огней в небе с легендарным «Черным треугольником».

Считается, что «черные треугольники» — особый вид НЛО, нередко фиксируемый над населенными пунктами в разных точках Земли. Они представляют собой светящиеся огоньки, обязательно выстраивающиеся в треугольник.

Подобный объект впервые попал на видео в Бельгии, одни специалисты заявили о внеземном происхождении феномена, другие посчитали, что на опубликованных кадрах — испытания секретного боевого самолета или беспилотника.

Позднее аналогичный «Черный треугольник» был замечен в 1993 году в небе над Англией, а затем похожий НЛО видели в Австралии и ряде стран Европы. Подробнее>> 

РОБОТ-ТАРАКАН

Микроскопического робота размером с насекомое разработали российские ученые химико-биологического института БФУ имени Канта в Калининграде. Прототипом устройства стал обычный таракан.

Робота в шутку прозвали миниатюрным терминатором, его длина не превышает 10 сантиметров. При этом разработка может переносить полезный груз в 10 граммов и способна развивать скорость до 30 сантиметров в секунду.

По словам разработчиков, их целью было изучение биомеханики и поведения насекомых на примере одного из самых древних представителей планеты. «Мы хотели понять, какие технологические трудности ждут нас на этом пути. И интеллектуальные трудности. Сможем ли мы решить те задачи, которые ставит перед нами природа», — подчеркнули участники эксперимента.

Отмечается, что миниатюрного киборга можно использовать для незаметной слежки, так как на его спину исследователям удалось прикрепить крохотную видеокамеру. Подробнее>> 

ВЗРЫВ В КОСМОСЕ

Ученые с помощью космического телескопа Hubble создали потрясающее изображение расширяющихся остатков массивной звезды, сообщает NASA.

Астрономы Американского космического агентства с помощью космического телескопа Hubble создали потрясающее изображение расширяющихся остатков массивной звезды, которая взорвалась около 8 тысяч лет назад. Изображение опубликовано на сайте NASA.

Вспыхнувшая сверхновая оставила после себя туманность Вуаль в созвездии Лебедя. Вся туманность 110 световых лет в поперечнике, находится от нас на расстоянии в 2100 световых лет.

Новое изображение демонстрирует невероятное количество деталей, возникших после столкновения взрывной волны и газа и пыли. Подробнее>> 

Фото: © NASA, ESA, and the Hubble Heritage Team

КРОВАВАЯ РЕКА

Река Итака окрасилась в кровавый цвет в Забайкальском крае, это вызвало беспокойство жителей населенных пунктов, находящихся рядом с водоемом.

Как сообщила в четверг администрация Могочинского района Забайкальского края, вода в реке покраснела из-за отходов местной золотодобывающей компании «Ксеневский прииск». Дамба, которая защищает реку от сброса отходов, прогнила. Ее собираются отремонтировать.

Никакой угрозы для жителей это загрязнение не представляет. В населенные пункты вода поступает из местного водохранилища. Подробнее>>

ДВИЖЕНИЕ СВЕТА

Уникальная камера, способная снимать триллион кадров в секунду, разработана исследователями Массачусетского технологического института в США. Гаджет почти в 42 миллиона раз быстрее обычной кинокамеры, что позволяет фиксировать физические явления.

С помощью камеры учёным удалось заснять движение фотонов в воде со скоростью 966 миллионов километров в час. В реальном времени процесс длился наносекунду, человеческий глаз зафиксировать такой процесс не в состоянии.

Чтобы разглядеть полученное видео, его пришлось замедлить до 20 секунд. «Если бы таким же способом был снят полет пули, то полученное в результате видео длилось бы три года», — отметил один из участников эксперимента Джон Маркофф.

Успех суперприбора позволит исследователям зафиксировать и другие физические процессы, уверены авторы самой быстрой в мире камеры. Подробнее>> 



Еще по теме
Останки гигантской змеи длиной 15 метров обнаружили в Индии
Найдено оружие внеземного происхождения. ФОТО
Опасные для человека бактерии оказались вампирами
Изобретен инновационный способ консервации сыра
смотреть все
Обсуждение (1)