НАВЕРХ

Эксперты изучили вред «Протона» для экологии Алтая

Специалисты Центра гигиены и эпидемиологии Республики Алтай пришли к выводу, что запуск ракеты-носителя «Протон-М», одна из ступеней которого сгорела в атмосфере над территорией региона, не навредил экологии, сообщает пресс-служба ведомства.

Траектория пролета ракеты-носителя, по данным МЧС, проходила над населенными пунктами Балыкча и Коо. Сотрудники центра отобрали и исследовали четыре пробы воды, донных отложений и две пробы почвы на указанной территории. Полученные результаты свидетельствуют об отсутствии вредных веществ.

«С целью оценки влияния ракетно-космической деятельности на состояние здоровья населения ведется мониторинг обращаемости населения за медицинской помощью к медикам на территории муниципальных образований, относящихся к зоне возможного падения ступеней ракет-носителей. Увеличения заболеваемости населения и случаев острых токсических отравлений со специфическими признаками не зафиксировано», — говорится в пресс-службе ведомства.

Результаты лабораторных исследований свидетельствуют об отсутствии загрязнений окружающей среды, говорят специалисты. Ни в одной из проб не обнаружены ни компоненты ракетных топлив, ни ракетный керосин. Содержание определяемых веществ на уровне концентраций, ниже порога обнаружения, что свидетельствует об отсутствии загрязнения объектов окружающей среды.

Очередной запуск ракеты с космодрома Байконур намечен на 1 октября.

Траектория полетов ракета-носителей, стартующих с космодрома «Байконур», всегда пролегает через территорию Республики Алтай. За несколько лет на территории региона скопилось множество космического мусора. Экологи неоднократно говорили, что ракетное топливо оказывает негативное влияние на организм и окружающую среду.
Еще по теме
Небо в Приамурье окрасилось в желто‑оранжевый. ФОТО
Гидрометцентр пообещал жителям Восточной Сибири морозы под 40
Гидрометцентр спрогнозировал переменчивый апрель с заморозками
Ученые пообещали рекордную жару в 2024 году из‑за Эль‑Ниньо
смотреть все
Обсуждение (2)