НАВЕРХ

Сотни паломников погибли в Мекке во время ритуала побивания шайтана

Фото: © twitter.com/KSA_998
Более 700 мусульманских поломников погибли в результате давки, создавшейся из-за скопления паломников Мина близ Мекки в Саудовской Аравии во время ритуала побивания камнями шайтана.

По последним данным, 717 человек погибли в результате давки, создавшейся из-за скопления паломников в долине Мина близ Мекки, сообщает управление гражданской обороны Саудовской Аравии на официальной странице в Twitter.

По данным совета муфтиев РФ, россиян среди погибших быть не должно, поскольку давка произошла в секторе, который предназначен в основном для граждан Саудовской Аравии.

«По нашим данным, давка произошла при подходе к монорельсовой дороге, которая сделана как раз для этого сектора, чтобы паломники Саудовской Аравии и стран Персидского залива могли выезжать на места обрядов», — сообщил РИА Новости глава Духовного управления мусульман Московской области Рушан Аббясов.

Как передает телеканал CNN, давка образовалась во время ритуала хаджа — побивания камнями шайтана, в ходе которого на ограниченном пространстве происходит хаотичное скопление сотен тысяч людей.

Исполнение обрядов хаджа началось во вторник. В ежегодном большом паломничестве к святым местам в Мекке в этом году участвуют около 12 тысяч мусульман из России.

Еще по теме
Великий пост в 2024 году: календарь питания
Масленица началась в России
Поздняя Масленица: как и когда праздновать в 2024 году
РПЦ обратилась к участникам однополых союзов
смотреть все
Обсуждение (80)