НАВЕРХ

Россия нанесет авиаудары по ИГ в Сирии без помощи Запада

Фото: Michael Sandberg, US Navy
Россия нанесет авиаудары по позициям боевиков «Исламского государства» (ИГ) в Сирии, если США отвергнут предложение согласовывать свои действия с Москвой.

Наиболее предпочтительным вариантом для Москвы будет согласие Вашингтона координировать военную кампанию с Россией, Ираном и сирийской армией. В противном случае начнет подготовку к авиаударам по позициям боевиков ИГ в Сирии, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на два источника, близких к Кремлю и Минобороны РФ.

«Россия надеется, что здравый смысл возобладает и Обама примет протянутую руку Путина», — сказала Bloomberg Елена Супонина, старший аналитик по Ближнему Востоку в Институте стратегических исследований. «Но Россия будет действовать в любом случае, даже если этого не произойдет», — отметила она.

Российская инициатива станет центральным событием однодневного визита Владимира Путина в Нью-Йорк на заседание Генеральной Ассамблеи ООН 28 сентября, во время которого могут состояться переговоры с Бараком Обамой, передает РИА Новости.

Анонимный источник в Вашингтоне сообщил агентству, что США готовы обсудить координацию ударов, чтобы избежать инцидентов с российскими самолетами, но Америка и ее союзники пока не получили «конкретное» предложение из Москвы. Он добавил, что коалиция не собирается взаимодействовать с правительственными войсками Асада.

Запрещенная в России террористическая группировка «Исламское государство» является на сегодняшний день одной из главных угроз мировой безопасности. За три года террористам удалось захватить значительные территории Ирака и Сирии. Кроме того, они пытаются распространить свое влияние в странах Северной Африки, в частности в Ливии.

Еще по теме
NYT узнала, что США скрыли от России часть данных о теракте
Шольц вспомнил о последнем разговоре с Путиным
Путин назвал бредом заявления о планах России воевать с НАТО
МИД указал на ангажированность позиции США по теракту в «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (43)