НАВЕРХ

Египет решил купить у Франции «Мистрали»

Египетская делегация обсуждает с французским правительством покупку двух построенных для России вертолетоносцев типа «Мистраль», пишет французская газета La Tribune.

«Египет выглядит очень заинтересованным в сделке… Эти корабли могут быть размещены в Красном и Средиземном море для последующей возможной интервенции в Ливию и Йемен», — сообщает La Tribune. По данным издания, полномочия на обсуждение сделки египетские переговорщики получили от президента Египта Абдель Фаттаха ас-Сиси.

Источники, знакомые с планами египетской стороны, утверждают, что Каир также заинтересован в покупке двух корветов класса «Говинд» (Gowind), однако стороны не могут договориться по стоимости контракта. По мнению Египта, министерство экономики Франции выставило чрезмерно высокую цену за корабли, лишив DCNS (верфь) всякой возможности маневра, приводит «Интерфакс» выдержки из статьи.

В начале августа президенты двух стран Владимир Путин и Франсуа Олланд поставили точку в вопросе о судьбе двух вертолетоносцев, который стороны пытались решить почти на протяжении года. В тот день сначала на расчетные счета одного из банков, а потом уже в Федеральное казначейство РФ было переведено более 1 миллиарда евро компенсаций (950 миллионов евро за отказ поставлять пару кораблей и 67,5 миллионов евро — за кормовые части).

Еще по теме
США обвинили Россию в создании спутника с ядерным оружием
КНДР провела первые учения по нанесению ядерного контрудара
The New York Times перечислила слабые места Украины
Politico допустило обрушение украинской обороны уже этим летом
смотреть все
Обсуждение (8)