НАВЕРХ

Рубль избавился от долларовой зависимости

Фото: © Sibnet.ru
Курс рубля стал гораздо меньше зависеть от укрепления доллара, теперь он полностью подвержен колебаниям цен на нефть, считает директор департамента стратегического анализа ФБК Игорь Николаев.

«Рубль последнее время больше зависит не столько от укрепления доллара, сколько от цены на нефть. Это подтвердили и аналитики банка Credit Suisse, опубликовав обзор, в котором составили рейтинг уязвимости валют 18 развивающихся стран к укреплению доллара США», — цитирует РГ слова Николаева.

Аналитики оценили валюты по таким показателям, как отклонение номинального курса от курса по паритету покупательской способности, отклонение от реального эффективного курса (к корзине валют основных торговых партнеров страны с учетом инфляции), прогноз по ВВП и счету текущих операций на 2015 год и соотношению внешнего долга к золотовалютным резервам.

«Российская валюта в рейтинге Credit Suisse заняла 12-е место. Рубль менее уязвим к усилению доллара, чем, например, валюты Чили, ЮАР и Чехии, ряда других стран», — отметил эксперт.

По его словам, сегодня курс рубля фактически первая производная от нефти. А так как последние оценки говорят о том, что происходит серьезное сокращение инвестиций в нефтедобычу, это может поддержать рубль.

Стабилизатором курса является и налоговый период, когда компаниям нужны рубли для выплаты налогов внутри РФ. «На национальную валюту стабилизирующим образом влияет торговый баланс, дистанцируя его от укрепления доллара. Подчеркну, среди развивающихся стран действительно есть те, которые в меньшей степени зависимы от нефти и, соответственно, больше попадают под влияние доллара», — пояснил Николаев.
Еще по теме
Подсчитаны потери иностранных компаний от ухода из России
ВТБ сделает бесплатными платежные стикеры
Бюджетникам установят единые базовые ставки по окладам
Легендарный инвестор предрек США новую Великую депрессию
смотреть все
Обсуждение (29)