НАВЕРХ

Китайский истребитель атаковал американский самолет-разведчик

Фото: U.S. Navy
Истребитель ВВС Китая, совершив «опасный маневр», вытеснил американский разведывательный самолет RC-135 из приграничной зоны, сообщает CNN.

Пентагон охарактеризовал действия пилота китайского самолета, как «небезопасные, но не грозящие столкновением». По словам представителя оборонного ведомства США Питера Кука, инцидент сейчас изучается специалистами для более полной оценки.

Действия защищавшего китайскую границу истребителя уже вызвали бурную реакцию в Вашингтоне. Так, сенатор Джон Маккейн, возглавляющий Комитет по вооружённым силам, заявил, что «инцидент является доказательством того, что Пекин проводит в Азиатско-Тихоокеанском регионе агрессивную политику», передает РИА Новости.

Воздушный инцидент у китайской границы произошёл 15 сентября, однако Пентагон заявил о нем только сейчас — в день, когда председатель КНР Си Цзиньпин начал свой визит в США.

Это не первый подобный инцидент между ВВС США и Китая. В прошлом году истребитель НОАК приблизился к патрульному противолодочному самолёту P-8 на расстояние в семь метров и продемонстрировал американским пилотам установленное вооружение.

Еще по теме
Зеленский признал отступление украинской армии
Кремль заявил о выводе российских миротворцев из Карабаха
США и Британия отказались защищать Украину по примеру Израиля
Власти Израиля не смогли определиться, как отомстить Ирану
смотреть все
Обсуждение (36)