НАВЕРХ

Минфин назвал причину резких скачков рубля

Волатильность на валютном рынке объясняется тем, что в «тучные годы» отчисления нефтегазовых доходов в резервный фонд были недостаточны, заявил министр финансов России Антон Силуанов.

«Очевидно, что объем накоплений (в Резервном фонде и Фонде национального благосостояния ) существенно ниже, чем необходимо, этот объем накоплений мы можем проесть за 1,5-2 года», — цитирует «Интерфакс» заявление Силуанова, которое он сделал во время выступления в Госдуме.

По его словам, также очевидно, что недостаточность отчисления в резервы нефтегазовых доходов привела к избыточному укреплению рубля. «Чем меньше мы направляли средства в Резервный фонд, тем больше это сказывалось на крепости рубля в "тучные" годы, это приводило к тому, что экономика становилась менее конкурентоспособной», — пояснил он.

Министр отметил, что укрепление рубля в реальном выражении, наблюдавшееся на протяжении 10 лет, не давало развиваться экспортно-ориентированным отраслям и снижало конкурентоспособность российской экономики. Это привело к текущей волатильности на валютном рынке.

Силуанов добавил, что в целом политика создания резервов была правильной и позволяет пройти кризисные годы. «Сейчас вы негативно вспоминали министра финансов Алексея Леонидовича Кудрина, а я считаю, что решение, которое было принято о формировании резервных фондов, бюджетного правила — исключительно правильное», — уверен министр.

«Если бы мы этого не сделали, мы бы в текущем году вынуждены были бы сокращать расходы федерального бюджета, резать по живому. Если бы мы не сформировали "подушку безопасности", как бы мы жили в текущем и последующих годах?», — сказал министр, комментируя выступления депутатов.

Еще по теме
Представлена первая в мире банковская карта с экраном
Forbes перечислил самых «обедневших» российских миллиардеров
Эксперт дал совет вложившимся в юани
Реальные доходы россиян рекордно выросли
смотреть все
Обсуждение (13)