НАВЕРХ

Порошенко хочет избежать парада суверенитетов

Фото: © администрация президента Украины

Президент Украины Петр Порошенко заявил на встрече в Киеве, что конституционная реформа позволит избежать парада суверенитетов на Украине, по этой причине в Конституции не будет особого статуса Донбасса и Киева.

Как объяснил глава украинского государства представителям территориальных общин, не нужно искать в украинской конституции сообщения об особом статусе Донбасса, речь идет о режиме местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. При этом Порошенко пообещал, что в новой версии конституции не будет и особого статуса отдельных городов. В настоящее время такие привилегии основной закон предоставляет Киеву и Севастополю.

По его словам, отдельные регионы попытались воспользоваться положением об особом статусе городов. В частности, с подобной просьбой к президенту обратились депутаты областной рады Запорожской области. «Далее пойдет парад суверенитетов. Мои изменения в Конституцию эту статью изымают и права на статус не будет», — цитирует РБК Порошенко.

Также президент раскритиковал тех, кто предлагает отделить некоторые украинские земли и жить без них. «Я это не принимаю и никогда не приму. Я избран народом для того, чтобы беречь целостность Украины, и буду делать все от меня зависящее, чтобы вернуть эти земли Украине», —заявил он.

В конце июля Порошенко уже объяснял, что проект изменений в конституцию касательно неподконтрольных Киеву районов Донецкой и Луганской областей предполагает возможность специфического порядка осуществления местного самоуправления в отдельных административно-территориальных единицах Донецкой и Луганской областей.

Особый статус самоуправления в Донбассе – один из ключевых пунктов Минского соглашения, на выполнении которого настаивают власти самопровозглашенных Донецкой и Луганской народной республики.
Еще по теме
Российские силы нанесли удары по ВСУ на южнодонецком направлении
Эрдоган предложит Путину посредничество по Украине
Захарова высмеяла призыв Киева к Западу дать в 10 раз больше оружия
Порошенко призвали покаяться перед украинцами на коленях
смотреть все
Обсуждение (9)