НАВЕРХ
Актуальная тема
Туризм в Сибири
Актуальная тема
Туризм в Сибири

Тува сделала ставку на элитный туризм

Фото: пресс-служба правительства Тувы
Элитный, экологически и этнокультурный туризм намерена развивать Тува, заявил глава республики Шолбан Кара-оол на заседании Госсовета по развитию туризма.

«Если мы будем рассматривать поддержку тех или иных регионов только через количество туристов, то мы можем упустить другого туриста - изысканного, пытливого, который готов платить больше за экологию, за другие возможности», - цитирует «Интерфакс» главу республики Шолбана Кара-оола.

По словам главы Тувы, именно поэтому местные власти сконцентрировали собственные «невеликие» ресурсы на создании и развитии инфраструктуры для этнокультурного туризма.

Однако республике необходима финансовая помощь для модернизации единственного в регионе аэропорта в Кызыле.

«У меня аэропорт остановился на уровне 1974 года. Если реконструкции полосы не будет, то и развития туризма не будет», - пояснил Кара-оол.

Также, по мнению главы республики, необходимо ускорить процесс ратификации соглашения между Россией и Монголией, подписанного в 2006 году. Этот договор, в том числе, предполагает существенное облегчение таможенного и пограничного режима.

«Монголия за последние два-три года очень серьезно развила свой туристический потенциал. Я уверен, что Тува намного интереснее, чем наши соседи. Если мы создадим в нашем аэропорту международный сектор, то приграничье можно использовать для развития туризма», - заявил глава республики.
Тема: Туризм в Сибири
Карта петроглифов Алтая: семь загадочных мест
Запущен круизный тур на Байкале на судне на воздушной подушке
Туристы недооценили Хакасию и Бурятию
Туристы забронировали все базы на зимнем Байкале
смотреть все
Обсуждение (3)