НАВЕРХ

«Самый желанный секрет Америки» купят в Сети

Фото: Chuck Patch / CC BY-SA 2.0
Известный портал WikiLeaks готов заплатить 100 тысяч евро за предоставление информации о планируемом соглашении по Трансатлантическому торговому и инвестиционному партнерству между ЕС и США. Информация об этом размещена на сайте с объявлением о сборе общественных средств, которые должны пойти на вознаграждение осведомителю.

Авторы портала называют это соглашение «самым желанным секретом Европы» и утверждают, что документ затронет 53 страны, 1,6 миллиарда людей и повлияет на две трети мировой экономики. «Оно остается почти целиком тайным, его охраняют переговорщики, и только крупные корпорации имеют доступ к его условиям», — поясняется в сообщении.

Эксперты считают, что США и Евросоюз завершат переговоры по заключению соглашения до конца 2015 года. Документ станет крупнейшим в истории торговым соглашением, которое свяжет около 60% глобального экономического производства, а также обеспечит Западу пространство свободной торговли от Гавайев до Литвы.

Детали соглашения держатся в строжайшем секрете, что позволяет противникам документа называть его «экономическим НАТО». Ряд специалистов уверены, что соглашение отражает интересы исключительно транснациональных компаний, которые с его помощью мгновенно захватят практически все свободные рынки в Европе.

WikiLeaks — международная некоммерческая организация, которая публикует секретную информацию, взятую из анонимных источников или при утечке данной информации. Основателем портала считается австралийский журналист Джулиан Ассанж.

Еще по теме
Появился сервис генерации поддельных документов
Российские хакеры уничтожили крупнейшего оператора связи Украины
Крым опроверг эвакуацию населения
Удаленный взлом спутников оказался простой задачей
смотреть все
Обсуждение (12)