НАВЕРХ

Слабый рубль сделал российских нефтяников богаче

Фото: Flcelloguy / CC-BY-SA-3.0
Российские нефтегазовые компании наращивают доходы на фоне продолжающей дешеветь нефти — такое стало возможно благодаря девальвации рубля и особой системе налогообложения. Соответствующие данные опубликованы рейтинговым агентством Moody's.

Аналитики отмечают, что налоговая система в нефтегазовой сфере привязана не к прибыли, а к ценам на нефть. С начала года экспортные пошлины были снижены с 69% до 60% из-за падения стоимости барреля до 60 долларов, пишет газета «Ведомости».

Кроме этого, российские компании получили дополнительную рублёвую прибыль из-за девальвации национальной валюты. Это стало возможно, так как выручка у нефтяников в основном долларовая, подчёркивают эксперты.

Согласно данным Moody’s, больше всего от данной ситуации выиграли «Роснефть» и «Лукойл». Аналитики подсчитали, что доходность денежного потока российских компаний сейчас самая высокая в мире — 8,4%. Аналогичный показатель у нефтяников из Саудовской Аравии составляет 7,2%, в США — 3%.

Также отмечается, что слабый рубль позволил российским нефтяникам продемонстрировать самую высокую в мире доходность по дивидендам, которая сейчас равняется 5,6%. В США этот показатель равен 4,4%.

При этом, несмотря на фантастическую доходность, инвесторы опасаются вкладывать деньги в российские компании из-за высоких политических рисков и действующих санкций США и Евросоюза.

Еще по теме
Франция увеличила закупки российского сжиженного газа на 75%
Россия признала истощение многих нефтегазовых месторождений
Госдеп пообещал уничтожить российский проект «Арктик СПГ — 2»
Глава Кузбасса указал на негативное влияние цен на уголь на регионы
смотреть все
Обсуждение (65)