НАВЕРХ

Хакеры подняли на смех российских военных

Фото: Stephen C. Webster / CC BY 2.0
Группировка российских хакеров «Шалтай-Болтай» обратилась к ФСБ с предложением проверить соблюдение чиновниками Минобороны норм информационной безопасности при работе с секретными документами. Обращение опубликовано на сайте группы.

В документе хакеры обращают внимание на ненадлежащее, с их точки зрения, исполнение норм информационной безопасности в военном ведомстве. «Мы с сожалением убедились в полной некомпетентности сотрудников подразделений Министерства обороны РФ в области информационной безопасности, а если говорить более конкретно — в преступной небрежности», — отмечается в обращении.

Хакеры обнаружили, что российские военные чиновники передавали через бесплатные почтовые сервисы типа yandex.ru, mail.ru и американский gmail.com незашифрованные служебные документы, часто представляющие собой секретную информацию, связанную с обороноспособностью РФ

Чтобы доказать наличие проблемы, группировка опубликовала архив переписки Ксении Большаковой, помощника бывшего главы департамента строительства Минобороны Романа Филимонова. В частности, в Сеть попали документы, в которых говорится о строительстве объектов инфраструктуры базирования ракетных комплексов «Искандер» и новых атомных лодок-ракетоносцев.

Группировка «Шалтай-Болтай» действует с 2013 года и специализируется на взломе почтовых ящиков российских чиновников и публикации их переписки. Ранее хакеры публиковали переписку, якобы принадлежащую вице-премьеру Аркадию Дворковичу, пресс-секретарю главы правительства Наталье Тимаковой и замначальнику главы Управления внутренней политики администрации президента Тимуру Прокопенко.

Еще по теме
Появился сервис генерации поддельных документов
Российские хакеры уничтожили крупнейшего оператора связи Украины
Крым опроверг эвакуацию населения
Удаленный взлом спутников оказался простой задачей
смотреть все
Обсуждение (42)