НАВЕРХ

Чайна-таун в Сибири, или Зачем китайцу русская земля

Фото: © правительство Тувы

Планы передачи китайскому бизнесу в аренду обширных угодий в Забайкалье всколыхнули в сибирском обществе затаенные страхи перед ползучей экспансией Поднебесной. Однако, как рассказали эксперты в регионах, южные соседи на самом деле давно и с переменным успехом строят бизнес на территории Сибири.

Шуму наделало подписание протокола о возможной передаче в аренду инвестору из Китая 115 тысяч гектаров залежных земель и пастбищ в Нерчинско-Заводском, Улетовском, Сретенском, Шилкинском районах и на территории Агинского Бурятского округа на 49 лет. Позже стало известно, что в Краснокаменском районе планируют передать инвестору из КНР еще 20 тысяч гектаров земли.

ТЯЖЕЛАЯ ЗЕМЛЯ

«Сомневаюсь, что такой ажиотаж вызвала бы передача пустующей пахоты арендаторам из Европы. А тут ожили старинные страхи, которые игнорируют простой факт – китайские крестьяне-гастарбайтеры давно работают на тысячах гектаров сибирской земли, от Урала до Приморья», — говорит красноярский экономист Денис Зыков.

Километры китайских теплиц стали уже давно реальностью в пригородных Красноярску Емельяновском и Березовском районах. Трудолюбивые иностранцы снимают в них по два-три урожая. Многие работают нелегально – ФМС высылает таких пачками. Но главное обвинения в адрес китайских производителей помидоров и огурцов – использование химии, запрещенных в России удобрений.

По данным краевого Россельхознадзора, с 2009 года почти на 900 гектарах земель сельхозназначения в пригородных районах запрещено выращивание овощных культур. Эти земли имеют высокий и чрезвычайный класс загрязнения. Причем если до нынешнего года выявляли загрязнения земель мышьяком, бензпиреном, водорастворимым фтором, то сейчас в почве обнаруживаются и пестициды, запрещенные к использованию в России.

«И что после китайцев земля перестает плодоносить это тоже правда: уж неизвестно, какие удобрения при этом используются. Написано все по-китайски, не разберешь, а простые рабочие китайцы, которые эти удобрения используют, и по-русски не разговаривают», — написал в своем блоге в ЖЖ глава Бурятской митрополии РПЦ Савватий.

Порой достаточно небольших усилий и выращенные под Красноярском помидоры продаются в Москве под видом кубанских. «Китайские фермеры выращивали на красноярской земле помидоры в теплицах. Затем эти помидоры грузили в вагоны, везли в Краснодар, там справляли документы, везли ж/д транспортом в Москву и на рынках продавали их уже как грунтовые краснодарские», — утверждает церковный иерарх.

Фото: Jonathan Billinger / CC BY-SA 2.0

«Очень сомневаюсь, что подобные вещи будут происходить на землях, официально переданных в аренду Китаю. Инвестору очень дорого могут обойтись такие фокусы. Гораздо страшнее привлечение местными бизнесменами нелегалов из Китая. Тем терять нечего», — комментирует Зыков.

Политолог Павел Клачков отмечает, что в договоренностях о передаче земель в Забайкалье стоило бы прописать максимально возможное привлечение местной рабочей силы. «Когда люди увидят, что к ним идут новые технологии сельского хозяйства, другая, более совершенная культура, и они будут работать там и получать достойную зарплату, эти страхи могут уйти», — сказал Клачков агентству Байкал-Daily.

«Вся эта шумиха о переданных Китаю в аренду сибирских гектарах по большей части раздается с европейской части России (…) Друзья мои. Мне кажется, вы не слишком представляете себе Сибирь и ее просторы. Здесь живет очень мало людей и очень много земли. Если Вы так сильно радеете за нас и за сибирские земли, приезжайте к нам, заселяйтесь, пашите, выращивайте те же помидоры, пасите овец. Сделайте хоть что-то полезное для людей и себя. Приезжайте семьями, для всех места хватит! А пока что, Вы не имеете никакого морального права возмущаться и устраивать истерики о разбазаривании земель», — подводит черту митрополит Савватий.

ТАКОЙ РАЗНЫЙ МЕТАЛЛ

Помимо сельского хозяйства, китайский бизнес активно занимается освоением природных ресурсов Сибири, прежде всего металлов. В 2011 году ОАО «Красцветмет» продало за 660 миллионов рублей 100% акций старинного Краснокаменского рудника зарегистрированному в Новосибирске ООО «Евро-Азия-Инвест». Собственником этой фирмы является китайская компания Lofty Stand Ltd, входящяя в ГК «Цинлун».

Представители «Цинлун» говорили о планах привлечь в модернизацию рудника 1,2 миллиарда рублей, но на июль прошлого года смогли инвестировать только 5 миллионов долларов. С тех пор предприятие, с периодическими простоями и долгами по заработной плате, стало настоящей головное болью для властей Красноярского края.

Есть неофициальная информация, что министр промышленности края Анатолий Цыкалов даже собирался в Гонконг, чтобы решить судьбу простаивающего предприятия. Однако, судя по молчанию его пиар-службы, видимых успехов добиться не удалось. Впрочем, чиновники продолжают излучать энтузиазм. Связан он с проектом железной дороги Кызыл-Курагино, куда якобы должен пойти нерентабельный металл юга края.

В соседней Хакасии на китайские деньги планирует построить ферросплавный завод ЗАО «Чек-су.ВК», чей похожий проект в Красноярске еще несколько лет назад остановили массовые экологические протесты.

В начале мая стало известно, что «Чек-Су.ВК» получит на строительство в Хакасии китайские инвестиции через ВЭБ, который предоставляет проектное финансирование. Госкорпорация 8 мая заключила с государственным Экспортно-импортным банком Китая (Эксимбанк) соглашение о кредите на 3,9 миллиарда юаней (около 630 миллионов долларов) на срок до 15 лет. Деньги должны пойти на строительство ГОКа на месторождении и завода по выпуску электролитического марганца.

Сама «Чек-Су.ВК» подписала соглашение о сотрудничестве по проекту с китайской госкорпорацией Sinosteel, крупным производителем и импортером железной руды.
Электролитический марганец отличается высоким содержанием металла (99,8%) и используется для выпуска спецстали, лигатур и сплавов. По оценкам компании, рынок России — 60 тысяч тонн в год, сейчас он в основном закрывается импортом из Китая и с Украины.

Южнее, в июне текущего года, китайская компания «Лунсин» запустила ГОК на Кызыл-Таштыгском месторождении полиметаллов. Это первый за весь постсоветский период крупный производственный объект в Туве, построенный и запущенный с нуля, исключительно на частные инвестиции. Проектная мощность комбината – 1 миллион тонн руды, обогащением которой получают медный, свинцовый и цинковый концентраты. С выходом на полную мощность ГОК, как подсчитали специалисты, будет ежегодно приносить в бюджет Тувы до 400 миллионов рублей дохода в виде налогов и сборов.

«На сегодня это одна из самых современных технологий, которая должна до минимума свести риски неблагоприятного воздействия на окружающую среду, на уникальную тувинскую природу. По крайней мере, введенное производство не опаснее золотодобывающих предприятий, которые работают на территории Тувы давно», — сказал глава республики Шолбан Кара-оол.

Он отметил, что «мы не сразу, но сумели найти общий язык с руководством компании и в вопросах её участия в непрофильных проектах, предполагающих помощь республике в развитии социальной сферы, транспортной инфраструктуры, снижении уровня безработицы».

 
Фото: Открытие в Туве горно-обогатительного комбината © правительство Тувы

Китайцы построили дорогу в Тоджу, отдаленный район Тувы, где расположен ГОК. Теперь его жители могут добраться до республиканской столицы за пять часов по асфальту вместо 12 часов в прежние годы.

Еще на этапе строительства между властями Тувы и «Лунсин» была достигнута договоренность о трудоустройстве жителей республики в количестве не менее 60 % от штата. Эта норма сегодня перекрыта – из 846 работающих на Кызыл-Таштыгском ГОК 80% являются жителями Тувы. Они получают хорошую по региональным меркам зарплату, в среднем 30 тысяч рублей, (руководящие сотрудники с высшим образованием гораздо больше), что выше сложившихся средних заработков в реальном секторе экономики.

НЕФТЬ И КАУЧУК

Китайские инвесторы могут принять участие и в добыче нефти на Ванкорском месторождении, запуск которого в 2009 году в эксплуатацию превратил Красноярский край в нефтедобывающий регион. Лицензия на Ванкор принадлежит «Роснефти», предложившей осенью прошлого года китайцам войти в состав ЗАО «Ванкорнефть».

В сентябре президент России Владимир Путин в беседе с заместителем премьера Госсовета КНР Чжаном Гаоли заявил, что РФ поддерживает планы по участию Китая в работе российских нефтяников на севере страны. Затем российская госкорпорация и китайская CNPC в ноябре прошлого года подписали рамочное соглашение о приобретении компанией China National Oil and Gas Exploration and Development 10%-ной доли участия в «Ванкорнефти».

В самом Красноярске китайский бизнес участвует в работе завода синтетического каучука (КЗСК). Еще в 2013 году СИБУР и китайская Sinopec создали СП по производству каучуков на базе КЗСК, доля Sinopec в котором составила 25% плюс одна акция. Значительная доля производимой КЗСК продукции поставляется на китайский рынок.

ОБЪЕДИНЯЯ МЕНТАЛИТЕТЫ

В конце 2014 года новосибирской инжиниринговой компанией КОТЭС и китайской компанией SDEPCI (Цзинань, КНР) было создано совместное предприятие C&S. По словам руководителя PR-Службы ЗАО «КОТЭС» Натальи Немыкиной, компании до этого выполнили совместную работу: разработали предварительное технико-экономическое обоснование крупнейшей в мире пылеугольной ТЭС (8 ГВт) по заказу двух госкорпораций: ГЭК (Китай) и ВЭК (входит в Интер РАО).
После этого компании-партнеры решили объединить усилия, опыт и ресурсы для более эффективной работы в сфере крупной энергетики России и Китая. Так родилась идея создания совместного предприятия.

«Уникальность C&S заключается в сочетании восточного опыта сверхбыстрого строительства и российского фундаментального подхода к решению сложных задач. Объединение двух разных менталитетов и подходов, понимание стандартов локальных рынков и огромный накопленный опыт позволят компании C&S предлагать нестандартные, наиболее эффективные и самые современные решения в сфере крупной энергетики», — сказала Немыкина.

Она отметила, что компания C&S в начале 2015 года приступила к активным маркетинговым действиям, и в настоящий момент ведет переговоры об участии в ряде крупных проектов. До конца года компания планирует заключить свой первый контракт. «Особенностей взаимодействия с китайскими партнерами несколько, все они обусловлены разностью менталитетов, разным подходом к ведению бизнеса, особенностью законодательства», — отметила Немыкина.

ЦИВИЛИЗОВАННЫЙ ЛЕС

Давно известен интерес Китая в сибирскому лесу. Эксперты вздыхают – практически весь кругляк уходит в КНР, где у российской границы построены крупные лесоперерабатывающие комбинаты, проходя через которые российское сырье перерабатывается и дорожает в разы. Всю прибыль от синергии снимает Китай.

Фото: Staselnik / CC BY-SA 3.0

Томские власти рассчитывают с помощью китайских инвесторов создать переработку в регионе и тем самым получить громадную прибыль от превращения бревен в пиломатериалы. В планах развернуть огромный лесопромышленный парк. В феврале 2015 года был открыт первый завод этого парка — предприятие по производству шпона.

Вице-премьер Аркадий Дворкович на открытии завода отметил, что до недавнего времени китайские партнеры относительно мало вкладывали инвестиций в проекты в России, но томский опыт показывает, что ситуация меняется. «Мы продолжим поддерживать реализацию этого проекта. Таких проектов у нас в стране будут десятки, и мы будем следить за реализацией каждого из них», — сказал вице-премьер.

В строительстве лесопромышленного комплекса участвуют 1800 кадровых сотрудников проекта (в том числе 200 иностранных граждан), а также 500 работников подрядных строительных организаций.

«Самая главная причина нашего сотрудничества с Россией – это нехватка сырья в Китае. Для России же интересны инвестиции и возможность развивать предприятия, обеспечивать рабочие места. Первоначальная цель – обеспечение потребностей Китая в древесине, Россия очень богата сырьем — это выгодно обоим», – говорил ранее гендиректор AVIC Forestry Чан Баочжун.

По данным администрации Томской области, строительство лесопромышленного парка решает три главные задачи: увеличивает объем производимой в регионе продукции с высокой добавленной стоимостью, создает более пяти тысяч современных рабочих мест и повышает уровень лесозаготовок на 3,5 миллиона кубических метров в год.

В число инвесторов, помимо AVIC Forestri, которая будет играть ведущую роль в реализации проекта, войдут еще две китайские компании: Fulida CO — крупнейший производитель вискозного штапельного волокна и XinJiang Zhongtai Chemical, объединяющая предприятия по производству хлор-щелочей, сырьевой соли, карбида кальция, кокса и другой химической продукции.

 Руководители компаний-инвесторов также заявили о возможности увеличения стоимости проекта с 50 до 70 миллиардов рублей, чтобы на комбинате была возможность выпускать не только целлюлозу, но и вискозу.

СКРОМНЫЕ ЦИФРЫ

Впрочем указанные проекты не свидетельствуют о масштабной китайской экономической экспансии в регионы Сибири. Об этом ярко говорят цифры инвестиций из КНР. Так объемы вложений денег из Поднебесной в экономику Красноярского края можно сравнить с уровнем погрешности.

В 2011 году Китай инвестировал в край 2,2 миллиона долларов, что составило 0,2% от общего объема иностранных инвестиций. В 2013 году эта цифра составила 12,7 миллиона долларов или 0,3%. Несколько выбивается из ряда 2012 год, когда Китай вложил 6%, однако тогда был спад внимания инвесторов к региону и в абсолютных цифрах китайские инвестиции составили всего 10,6 миллионов долларов. Для сравнения, в 2012 году доля Кипра в иноинвестициях составила 21%, Великобритании – 17,3%.

Да и сами китайцы не горят желанием жить в России. Как ранее прокомментировал Sibnet.ru известный красноярский китаевед Владимир Дацышен, в соседнем Владивостоке улицы метут таджики. Даже в таком любимом китайцами городе, как Иркутск, их почти не видно, Цифры неумолимы: русских в Китае сейчас гораздо больше, чем китайцев в России. В самом Китае северные территории пустеют. Жители стремятся на юг. В приграничных районах там, как и в России, есть опустившие села и брошенные земли.

«Русско-китайские отношения — это отдельный мир, и мы должны это научно осознать. Сейчас в научной сфере у нас минимальное сотрудничество, а его необходимо, наоборот, расширять», — заявил Дацышен на конференции по восточной дипломатии, которая на днях прошла в Красноярске.

С ним согласен профессор университета Макао Вэй Чусюн. Он отмечает, что «знания о Сибири в Китае не настолько широки, как о западной части России». Наверное, поэтому в крае о перспективах взаимодействия с Китаем говорят без особой конкретики. Прорабатываются сразу несколько проектов с китайскими компаниями, в том числе в рамках Ангаро-Енисейского кластера (строительства моста через Енисей, например), однако подробности пока не разглашаются.

Эксперты признают, что интерес у китайцев к крае есть, сюда они едут за «длинным рублем». В год Красноярск и окрестности принимают до трех тысяч строителей. Но если раньше китайцы считались низкооплачиваемой рабочей силой, то сегодня их зарплаты достигают 120 тысяч в месяц. Инженеры могут получать в 1,5-2 раза больше. Другого выхода нет на родине зарплата трудолюбивых китайцев уже как минимум сравнялась со средней по Сибири.

«Многие технологии и оборудование были получены Китаем от СССР. Сегодня, несмотря на высокий темп развития Китая, остались такие отрасли, как авиастроение, где китайской стороне есть чему поучиться у россиян. У наших стран высокая дополняемость в сфере экономики. Китай заинтересован в российских ресурсах, необходимых для равноправного сотрудничества», — подводит черту Вэй Чусюн.

Еще по теме
Реконструкция легендарного «Борта Тюрикова» вышла на финишную прямую
Посадивший в поле самолет «Уральских авиалиний» пилот уволился
Назначен новый мэр Новосибирска
Открыт неизвестный ранее науке микроорганизм
смотреть все
Обсуждение (30)