НАВЕРХ

Китайская «Лунсин» запустила ГОК в Туве

Фото: с официального сайта правительства Тувы

Китайская компания «Лунсин» открыла горнообогатительный комбинат на Кызыл-Таштыгском месторождении полиметаллов, сообщила пресс-служба правительства Тувы.

Это первый за весь постсоветский период крупный производственный объект, построенный и запущенный с ноля, исключительно на частные инвестиции. Проектная мощность комбината – 1 миллион тонн руды, обогащением которой получают медный, свинцовый и цинковый концентраты. С выходом на полную мощность ГОК, как подсчитали специалисты, будет ежегодно приносить в бюджет Тувы до 400 миллионов рублей дохода в виде налогов и сборов.

«На сегодня это одна из самых современных технологий, которая должна до минимума свести риски неблагоприятного воздействия на окружающую среду, на уникальную тувинскую природу. По крайней мере, введенное производство не опаснее золотодобывающих предприятий, которые работают на территории Тувы давно. При этом мы не сразу, но сумели найти общий язык с руководством компании и в вопросах её участия в непрофильных проектах, предполагающих помощь республике в развитии социальной сферы, транспортной инфраструктуры, снижении уровня безработицы. Но сегодня здесь есть плюсы, которые не заметить невозможно», – цитируются в сообщении слова главы республики Шолбана Кара-оола.

Власти Тувы и руководство компании подписали в 2009 году соглашение о создании условий государственно-частного партнерства. ООО «Лунсин», согласно этому документу, обязуется предоставлять 50% рабочих мест для населения республики, а также участвовать в финансировании инфраструктурных и социально-значимых объектов. Их перечень будет определяться дополнительным соглашением. Реализация проекта по строительству ГОК началась в 2009 году, а в 2010 году началось строительство основного корпуса обогатительной фабрики.

Кызыл-Таштыгское полиметаллическое месторождение находится в центральной части хребта Обручева, в 200 километрах на северо-восток от столицы республики — Кызыла. Проектная строительная площадь — 480,9 гектара. На территории месторождения находится 47 рудных тел, объем балансовой руды — 12,920 миллиона тонн. Запасы металла в руде: свинца — 202,3 тысячи тонн, меди — 82,3 тысячи тонн, цинка — 1,295 миллиона тонн. При выходе на проектную мощность добыча руды открытым и подземным способом составит 1 миллион тонн руды в год, срок отработки месторождения — 20 лет. Совокупная сметная стоимость проекта составляет 10 миллиардов рублей.

Фото: с официального сайта правительства Тувы
Еще по теме
МВФ улучшил прогноз роста российской экономики
«Ростех» модернизирует Новосибирский авиазавод имени Чкалова
Путин исключил перевод российской экономики на военные рельсы
Россия попала в пятерку самых быстрорастущих экономик G20
смотреть все
Обсуждение (14)