Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль

Википедия превратится в книгу

19.06.2015 08:44

Организаторы выставки в Нью-Йорке распечатают часть Википедии в 106 томах.

Дать наглядное представление об объеме информации в Википедии - такую задачу поставили перед собой организаторы необычной выставки From Aaaaa! To ZZZap!, открывшейся   в арт- галерее Denny Gallery в восточной части Манхэттена, сообщает ТАСС.

 

По инициативе преподавателя Стейтен-Айленд-колледжа Майкла Мандиберга, будет распечатана часть англоязычной Википедии - крупнейшего объема справочной информации, хранящегося в электронной форме.
 
Из общего объема электронной энциклопедии будет распечатано 106 томов по 700 страниц в каждом. Это - лишь небольшая часть англоязычной Википедии, полная распечатка которой составила бы около 7600 томов, где убористый текст на каждой странице расположен в три колонки.

 

Сначала будут распечатаны несколько томов с алфавитным перечнем части статей, включенных в Википедию, затем - несколько томов со статьями, которые объясняют различные типографские символы: например, «!» (восклицательный знак) и «!!» - так обозначают удачный ход в шахматах, а также «!!!» - так называется панк-группа из Сакраменто (штат Калифорния), которая произносит свое название как «Чк чк ЧК» (Chk chk chk).
 
Процесс печати файла, скачанного Мандибергом 7 апреля, будет продолжаться в течение 11-14 дней. Любой распечатанный том можно будет приобрести в арт-галерее за 80 долларов, а всю распечатку - за 500 тыс. долларов.

 

Проблема в том, что объем накопленных знаний превысил  способности хранить их в виде распечатанных материалов на книжных полках. Для того чтобы создать более полное представление об объеме Википедии, организаторы выставки решили оклеить стену одного из залов арт-галереи изображениями корешков томов - на стенах поместится 1980 таких изображений.
 
Сейчас в Википедии, начало которой было положено в январе 2001 года, содержится более 4,8 млн статей на английском, 1,806 млн - на немецком, 1,614 млн - на французском, 1,213 млн - на русском, 1,172 млн - на испанском, более 100 тыс. - на болгарском, японском, венгерском, узбекском, португальском и других языках, более 10 тыс. - на африкаанс, монгольском, татарском, урду и других языках, более тысячи - на санскрите, луговомарийском, маори, ория, тарантинском и других языках.

 

Общее число статей превышает 35,3 млн, а общее число страниц - 135 млн.

 

В содержание статей было внесено чуть более 2 млрд поправок, причем уже 7,5 млн вносились  уже после того, как Мандиберг скачал 7 апреля файл для распечатки.

Заметили ошибку в новости? Выделите нужный фрагмент и нажмите Ctrl и Enter

просмотров: 3784 | комментариев:0

Комментарии
 

Авторизуйтесь чтобы добавить свой комментарий.

Конкурсы
ИТОГИ! Викторина «Деньги или позор»! Участвуй и выигрывай приз от телеканала ТНТ4ИТОГИ! Викторина «Деньги или позор»! Участвуй и выигрывай приз от телеканала ТНТ4
Телеканал ТНТ4 объявляет старт викторины, приуроченной к премьерному выпуску нового сезона самого жесткого комедийного шоу «Деньги или позор».
ИТОГИ КОНКУРСА!!! Киновикторина: «KINGSMAN: ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО» ИТОГИ КОНКУРСА!!! Киновикторина: «KINGSMAN: ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО»
Когда штаб-квартиры секретной службы «Kingsman» уничтожены, и весь мир оказался в заложниках у неизвестных, британские суперагенты обнаруживают, что в один день вместе с их организацией была еще создана американская разведка — «Statesman».