НАВЕРХ

«В бой идут одни "старики"» не дали показать в Новосибирске

Фото: Первый Канал
Министерство культуры Новосибирской области не выделило зал для показа очередного фильма из серии «Украинское кино». Глава «Союза украинцев Сибири» Сергей Иващенко читает, что фильм «В бой идут одни "старики"» оказался под запретом за фразу главного героя об Украине.

«Сегодня отказал министр культуры в зале кинотеатра «Синема», где был фестиваль «Украинское кино». Мы показывали раз в месяц хорошие советские фильмы. Но кому-то не нужен был наш фестиваль потому что перед фестивалем я всегда выступал о мире, о глупости войны, а эта война, которая сейчас ведется двойная глупость», — сказал Иващенко, выступая в пятницу на дебатах Демократической коалиции.

По его словам, показ кино «В бой идут одни "старики"» должен был состоятся в субботу. Большинство фильмов, показанных в рамках фестиваля, были советскими, но снятыми на украинских киностудиях.

«Его-то за что запрещать? А помните в начале фильма (исполнитель главной роли Леонид) Быков говорит: "Да мы же сегодня над моей Украиной летели!... Над моей Украиной земля зеленее и небо голубее". И вот за это запретить такой замечательный фильм!», — считает Иващенко.

В самом ответе министерства культуры причины отказа не объясняются. «Министерство культуры не может выполнить вашу просьбу о предоставлении зала», — написано на официальном документе за подписью министра Василия Кузина.

Фото: © Sibnet.ru



Еще по теме
Российские силы нанесли удары по ВСУ на южнодонецком направлении
Эрдоган предложит Путину посредничество по Украине
Захарова высмеяла призыв Киева к Западу дать в 10 раз больше оружия
Порошенко призвали покаяться перед украинцами на коленях
смотреть все
Обсуждение (27)