НАВЕРХ

Россия нашла замену «Мистралям» на «свалке»

Фото: Wikimedia
Российский военный флот в случае отказа Парижа передавать Москве построенные во Франции два вертолетоносца типа «Мистраль» сможет в сжатые сроки получить временную замену данным кораблям. Об этом журналистам заявил источник в кораблестроительной отрасли.

«Если Франция не передаст России находящиеся в Сен-Назере "Владивосток" и "Севастополь", в качестве временной замены им после ремонта и восстановления технической готовности могут использоваться выведенные в резерв большие десантные корабли "Александр Николаев" и Митрофан Москаленко"», — приводит слова эксперта «Интерфакс».

В настоящее время данные корабли выведены из состава флота в резерв и находятся на «вечной стоянке» последние 15 лет. «Корпуса этих кораблей находятся в хорошем состоянии, однако для восстановления их технической готовности в случае необходимости потребуется достаточно большой объем ремонтных работ, включая замену главных энергетических установок», — пояснил источник.

Корабли проекта 1174 «Носорог» являются носителями вертолетов, а также имеют доковую камеру для десантных катеров. «Да, они уступают "Мистралям" по числу принимаемых вертолетов (четыре против 16) и по дальности плавания (7500 миль против 20 тысяч), однако они вполне сравнимы с "французами" по возможностям перевозки войск», — подчеркнул эксперт.

Ранее стало известно о том, что Россия и Франция обсуждают денежную компенсацию за непоставку двух вертолетоносцев «Мистраль» из-за ситуации на Украине. Москва настаивает на неустойке в миллиард евро, Париж рассчитывает на треть снизить сумму претензий.

Обсуждение (14)