НАВЕРХ

Космические ЧП приходится расследовать без улик

Вице-премьер Дмитрий Рогозин рассказал о сложностях расследования аварий в космосе. По его словам, космическая отрасль существенно отстала от оборонной в технологическом развитии и расследовать аварии приходится «по наитию», к тому же улики при таких авариях уничтожаются.

Основной причиной серии космических ЧП Рогозин считает тот факт, что реформы в космической отрасли начались намного позже, чем в оборонно-промышленном комплексе. Из-за этого специалисты Роскосмоса при разборе аварий до сих пор вынуждены работать «по наитию» вместо того, чтобы математически моделировать возможные ситуации.

«Оборонный комплекс мы всерьез начали реформировать три года назад. У нас сейчас там 50 интегрированных структур. Космическая отрасль, к сожалению, начала реформироваться лишь полтора года назад. Поэтому в авиации мы сейчас не можем себе представить создание новых самолетов без их цифровых моделей. А в Роскосмосе каждое бюро до сих пор работает на кульмане с карандашом в руке», — сказал Рогозин в интервью НТВ.

Он также обратил внимание на то, что отказ техники на земле и в космосе — это совершенно разные вещи.

«Космические аварии заканчиваются тем, что обломки падают в океан либо сгорают в атмосфере, поэтому докопаться до истинных причин очень тяжело — нет материальной части», — сказал вице-премьер.

Еще по теме
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
Мощные вспышки произошли на Солнце
Раскрыт секрет самого мощного взрыва всех времен
Космонавт рассказал о рекомендациях на случай встречи с НЛО
смотреть все
Обсуждение (7)