НАВЕРХ

Падение российских ракет объяснили моральным разложением чиновников

Высокая аварийность российской космической сферы вызвана моральным разложением руководства предприятий отрасли, заявил во вторник в Госдуме вице-премьер Дмитрий Рогозин.

Таким образом вице-премьер прокомментировал два крупных ЧП — неудачные пуски ракет-носителей «Союз» с космическим грузовиком «Прогресс М» и «Протон-М» с мексиканским спутником MexSat-1.

«При таком разложении в руководстве предприятий нечего удивляться столь высокой аварийности. Космические начальники давно пребывали в своём "космосе". Надеюсь, что сила "правовой гравитации" приведёт их туда, где им должно быть», — приводит слова Рогозина РИА Новости.

Рогозин напомнил, что авария ракеты-носителя «Протон-М», которая произошла 16 мая, повторяет аналогичные ситуации 1988 и 2014 годов, что говорит об общей причине неисправности. «Последняя авария, которая произошла в субботу с «Протоном», удивительным образом, один в один совпадает с аварией 1988 года и 2014 года — тот же самый отказ того же самого двигателя третьей ступени ракеты-носителя «Протон-М», — сказал вице-премьер.

Ранее Рогозин объявил, что по итогам проверки в космическом Центре Хруничева вскрыты махинации на 9 миллиардов рублей, возбуждено 8 уголовных дел о мошенничестве и злоупотреблении полномочиями.

Еще по теме
Песков заявил об отсутствии планов блокировать Telegram
Россия отказалась признавать новые американские границы
Медведев заявил, что все причастные к теракту заслуживают смерти
Кадыров заявил о попытках расшатать изнутри ситуацию в России
смотреть все
Обсуждение (42)