НАВЕРХ

Рогозин торопит запустить производство ракеты «Ангара» в Омске

Фото: © предоставлено пресс-службой правительства Омской области

Вице-премьер Дмитрий Рогозин предложил после очередной аварии «Протона» правительству быстрее перейти на использование ракет-носителей «Ангара», которые делают в Омске, сообщает пресс-служба правительства региона.

«Надо переходить исключительно к цифровому проектированию и моделированию подобного рода ситуаций, использовать тот опыт, который давно уже накоплен в других отраслях, в частности, в авиапроме, ну и, конечно, ускорить переход на современные ракеты-носители типа «Ангара», постепенно отказываясь от «Протонов», — сказал Рогозин.

Стоит отметить, что в Центре им. Хруничева уже принято решение об организации сборки ракеты «Ангара» на базе омского ПО «Полет». Специалисты считают, что на омском предприятии есть необходимая инфраструктура, имеется специальный корпус для производства летательного аппарата.

Предполагается, что сборка «Ангары» в Омске обойдется дешевле. Здесь можно использовать конвейерную поточную сборку, потому что первая и вторая ступени ракеты - это универсальные модули. Также отмечены преимущества Омского региона с точки зрения логистики. В перспективе предполагается доставка ракеты-носителя на строящийся сейчас космодром «Восточный».

Эксперты считают, что ввод в эксплуатацию космического ракетного комплекса (КРК) «Ангара» позволит России запускать космические аппараты всех типов со своей территории и обеспечить стране гарантированный доступ в космос.

Еще по теме
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
Мощные вспышки произошли на Солнце
Раскрыт секрет самого мощного взрыва всех времен
Космонавт рассказал о рекомендациях на случай встречи с НЛО
смотреть все
Обсуждение (1)