НАВЕРХ

Путин с фото отца встал в ряды «Бессмертного полка»

Фото: © пресс-служба президента РФ

Президент России Владимир Путин принял участие в народной акции «Бессмертный полк», встав в колонну с портретом своего отца-фронтовика.

«Ценность этой инициативы (акции «Бессмертный полк») в том, что она родилась не в кабинетах, не в административных структурах, а в сердцах наших людей», — приводятся на сайте президента его слова. Путин сказал, что его отец, как миллионы простых солдат, имел право пройти по Красной площади, но судьба сложилась иначе.

По оценке Путина, нынешняя акция, которая четыре года назад родилась в Томске, а сегодня прошла во многих городах России и других странах, говорит «о нашей уверенности в себе, в своих силах и в счастливом будущем наших детей».

Президент в своей недавней колонке для «Русского пионера» рассказал, что его отец Владимир Спиридонович Путин находился под «бронью» как сотрудник военного предприятия, пошел на фронт простым солдатом. Он получил тяжелое ранение на Невском пятачке, где советские войска удерживали небольшой, но стратегически важный для будущего прорыва блокады Ленинграда плацдарм.

«Ранение было тяжелое. Он всю жизнь жил с осколками в ноге: все их так и не вынули. Нога побаливала. Ступня так и не разгибалась потом. Мелкие осколки предпочли не трогать, чтобы кости не раздробить. И, слава богу, ногу сохранили. Могли ведь отнять ее. Хороший врач попался. У него инвалидность была, второй группы. Как инвалиду войны ему в конце концов квартиру дали. Это была наша первая отдельная квартира. Маленькая двухкомнатная квартира…», — поделился президент.

Непосредственно о самом ранении отца Путин написал: «Они с товарищем делали небольшую вылазку в тыл к немцам, ползли-ползли… А дальше и смешно, и грустно: подобрались к немецкому доту, оттуда вышел, отец говорил, здоровый мужик, посмотрел на них… а они не могли подняться, потому что были под прицелом пулемета. «Мужик, — говорит, — на нас посмотрел внимательно, достал гранату, потом вторую и забросал нас этими гранатами. Ну и…» Жизнь такая простая штука и жестокая».

В рамках акции «Бессмертный полк» 9 мая люди выходят на марш с портретами своих родственников – участников Великой Отечественной войны, которые не дожили до наших дней. Колонны бессмертного полка проходят в российских городах в составе официальных парадов.

Еще по теме
Останки роты солдат нашли красноярцы на футбольном поле
Немецкую подводную лодку обнаружили в Арктике
«Соколы России» проведут воздушный бой над Читой
Российские солдаты пройдут парадом Победы по Пекину
смотреть все
Обсуждение (50)