НАВЕРХ

Генеральный прогон парада: что 9 мая увидит Новосибирск

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Репетиции новосибирского военного парада, которые начинаются с марта, в четверг завершились генеральным прогоном в центре города. В этом году в главном параде Сибири примут участие свыше 3 тысяч военнослужащих и более 70 единиц различной военной техники.

«В этом году в честь 70-летия Великой Победы парад будет особенным. Количество единиц техники и участников увеличится… запланирован пролет военной авиации», – сообщил глава управления культуры мэрии Новосибирска Владимир Державец.



В параде примут участие свыше 3 тысяч военнослужащих и более 70 единиц различной военной техники. В том числе впервые будут продемонстрированы бронированные автомобили специального назначения «Тигр-М СпН». Они возглавят колонну бронетехники.


Автомобиль оснащен многотопливным дизельным двигателем с турбонаддувом мощностью 215 лошадиных сил, поворотной турелью для установки  7,62 миллиметра пулемета «Печенег» или 12,7 миллиметра пулемета «Корд». Снаряженная масса машины составляет 6,5 тонны, грузоподъемность – 1,2 тонны, вместимость – до восьми человек, запас хода –  тысяча километров. Максимальная скорость – 120 километров в час.


Также впервые на параде представят оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер-М». Четыре «Икандера» специально для парада доставлены в Новосибирск по железной дороге. Это оперативно-тактический ракетный комплекс, предназначенный для поражения на дальностях до 500 километров малоразмерных и площадных целей — ракетных комплексов, реактивных систем залпового огня, дальнобойной артиллерии, самолетов и вертолетов на аэродромах, командных пунктов и узлов связи.


Кроме того, военная техника будет представлена легкими штурмовыми автомобилями «Гусар», бронированными КамАЗ-6350, бронетранспортерами БТР-80, пушками МТ-12 «Рапира», 152-мм гаубицами «Мста-Б». Зенитно-ракетными комплексами «Оса», реактивными системами залпового огня «Град» и «Ураган».


Авиационная составляющая парада— это звенья транспортно-штурмовых вертолетов Ми-8АМТШ-В, ударными Ми-24 и парой сверхзвуковых истребителей-перехватчиков МиГ-31. Пролет боевой авиации состоится над Красным проспектом на высоте от 200 до 400 метров после прохождения по центральной площади Ленина механизированной колонны.


В составе парада по центру города пройдут солдаты, курсанты и офицеры общевойскового объединения Центрального военного округа, Новосибирского высшего военного командного училища, бригады воздушно-космической обороны, Сибирского регионального командования внутренних войск МВД РФ, Новосибирского военного института внутренних войск МВД РФ, пограничного управления ФСБ РФ, воспитанники Сибирского кадетского корпуса.


Парад начнется 9 мая в 10.00 на площади имени Ленина. Сразу за военными колоннами проследует «Бессмертный полк», участники которого начнут движение в 11.00 от НАМТ «Глобус» по Октябрьской магистрали до площади им. Ленина. В ряды «Бессмертного полка», уже по традиции, встанут все желающие с фотографиями своих родственников – участников Великой Отечественной войны.


В этом году обещают особенный  праздничный фейерверк — «70 залпов Победы». Он начнется в 22.00 на площади Ленина. Каждый залп будет посвящен определенному событию военных лет. В это же время фейерверки будут организованы на мемориальном комплексе «Монумент Славы» в Ленинском районе, на площади возле ЛДС «Сибирь», на стадионе «Локомотив», возле ДК «Академия», возле ДК «Приморский», на городском пляже «Наутилус».

День Победы в Новосибирске отмечали парадами далеко не всегда. Первый парад боевой техники состоялся только в 1965 году — в честь 20-­летия Победы. Участие в нем приняли ракетные войска. В следующем году на параде впервые был запущен артиллерийский салют.

В год 65-летия Победы парад в Новосибирске стал третьим по масштабу в стране по количеству участников. Впервые он проводился одновременно с московским парадом в 13.00 местного времени (10.00 мск). Тогда по Красному проспекту прошли около 1, 6 тысяч человек и 60 единиц военной техники. Более тысячи ветеранов ВОВ наблюдали за парадом со специальных трибун.

В 2011 году на параде впервые была задействована гусеничная техника — ранее на парадах в Новосибирске задействовалась только колесная. Тогда по центру города прошел легендарный танк Т-34. Всего в параде использовалось около 60 единиц боевой техники.


В 2013 году принимали участие более 1,5 тысячи человек, было задействовано более 60 единиц военной техники. Тогда впервые военная техника была представлена в раскраске мирного времени — однотонного темно-зеленого цвета.

В прошлом году единиц военной техники стало вдвое меньше. Но тогда в составе прошла колонна автомобилей, колесивших дороги в годы войны. Это машины «ГАЗ-67» («виллис»), «ГАЗ-67Б» («Иван-Виллис»), «ГАЗ-ММ» («полуторка»), «ГАЗ М-1» («эмка»).

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Еще по теме
Останки роты солдат нашли красноярцы на футбольном поле
Немецкую подводную лодку обнаружили в Арктике
«Соколы России» проведут воздушный бой над Читой
Российские солдаты пройдут парадом Победы по Пекину
смотреть все
Обсуждение (3)