НАВЕРХ

День, когда загорелась Сибирь

Фото: © ГУ МЧС по Хакасии

Рядовые, в общем-то, поджоги травы, которыми регулярно грешат многие дачники и сельчане, вылились в катастрофу — в пасхальный день десятки сел загорелись в Хакасии, пострадал и Красноярский край.

В этот день пожарные сводки напоминали сообщения с линии фронта — возгорания произошли в 35 хакасских населенных пунктах (в том числе в Абакане и Черногорске) и трех красноярских. К вечеру часть пожаров были локализованы и ликвидированы, по предварительным данным, погибли два человека. МЧС надеется, что окончательно ситуация стабилизируется ночью.

Фото: © ГУ МЧС по Хакасии

ВЕТЕР НА ПРАЗДНИК

Выходные дни для сибиряков являются традиционно садово-огородническими. Религиозный праздник не мешает многих заниматься сельскохозяйственными работами, в число которых входит традиционный пал прошлогодней сухой травы. В этот раз высшие силы сыграли злую шутку с людьми — снег почти везде растаял, земля подсохла, а шквальный ветер, порядка 30 метров в секунду, легко раздувал из искры пламя.

Первые сообщения о пожарах появились ближе к середине дня, они были разрознены и не давали общей картины. Наконец, через несколько часов хакасское МЧС сообщило: горят дома в 16 населенных пунктах.

«В Хакасии — крайне сложная пожарная обстановка. В 16-ти населенных пунктах пожарные борются с пожарами, которые возникли, предположительно, от палов сухой травы. По оперативным данным, огнем охвачены около 70 жилых домов в сельской местности», — говорилось в релизе ведомства.

Особенно напряженная обстановка сложилась в районе Шира, курортном местечке, пользующемся популярностью в республике и у жителей соседних регионов. Загорелся сам поселок.

Сильный ветер мешал использовать для борьбы с огнем авиацию, а лед на водоемах затруднял добычу воды для пожарных цистерн. Около 13.00 местного времени (9.00 мвс) в Хакасии был введен режим ЧС.

«Вводите особый противопожарный режим во всех субъектах Сибирского федерального округа. Как только уходит снег, а реки еще под водой, сухостой горит как порох», — заявил глава МЧС России Владимир Пучков на заседании рабочей группы правительственной комиссии.

Фото: © ГУ МЧС по Хакасии

ПО МОТИВАМ СТИВЕНА КИНГА

К 16 часам местного времени (12.00 мск) стало известно, что огнем уже повреждено 118 домов в 21 населенном пункте Хакасии. Для борьбы со стихией создана группировка из 5 тысяч человек. Из Москвы вылетели два Ил-76 и один Бе-200. На военных аэродромах Новосибирска, Братска и Оренбурга в готовности к вылету находятся вертолеты Ми-8 и самолеты Ил-76, оснащенные выливными авиационными приборами.

Глава Хакасии Виктор Зимин заявил, что «все взято под личный контроль». Следом пришло известие, что деревня Бей-Булук в Боградском районе полностью уничтожена огнем, люди укрылись от пламени на ближайшей сопке.

«Всё сгорело: дома, вещи, нажитые годами. Погиб скот: коровы, свиньи. Один пепел остался. Теперь этот пепел ветром гоняет. Было очень много дыма. Нечем было дышать. Люди едва успели спастись на соседней горе. Как дальше жить будем, не знаю. Из вещей осталась одежда, в которой ходили. Документы еще успели прихватить», — рассказал Sibnet.ru по телефону житель Бей-Булука Юрий Фролов.

В 22 домах деревни жили 150 человек.

«Там ужас. Обожженные огнем коровы ходят по уничтоженным улицам деревни и… падают замертво. Как в фильмах ужасов», — рассказал один из очевидцев последствий пожара.

К вечеру стало известно, что в многочисленных хакасских пожарах пострадали 70 человек. В Усть-Абаканском районе обнаружены тела двух человек.


Фото: © ГУ МЧС по Хакасии

КТО ВИНОВАТ

Ближе к ночи масштабы бедствия существенно выросли. По неофициальным данным, только в Шира сгорели 312 домов, в Сабинке – 58. Всего по республике уничтожено около 900 домов, число погибших увеличилось до пяти.

Наиболее эффективно сработали власти города Саяногорск — мэрия, используя громкоговорящую связь, обратилась к горожанам с призывом выйти на ликвидацию палов травы и степных пожаров вокруг населенного пункта. И люди вышли.

Добровольческое движение создали и активисты Черногорска. Порядка 30 человек местного населения в частном секторе на окраине города пытаются справиться с огнем. С подобным призывом к жителям республики, обратились власти Хакасии и МЧС.

Вечером начались поиски виновных. Рослесхоз заявил, что власти Хакасии не приняли все необходимые меры.

«Первый лесной пожар возник в Хакасии 25 марта. Ситуация перешла под особый контроль оперативного штаба Рослесхоза в связи резким увеличением в Хакасии количества термоточек на землях сельхозназначения и иных категорий, зарегистрированных системой космического мониторинга… Но необходимые действия руководством республики не были предприняты», — говорится в заявлении ведомства.

Власти республики пока не ответили на обвинение.

«Ущерб от огня огромен. Есть пострадавшие, сотни семей остались без крова, окончательные данные о последствиях стихии будут известны, когда полностью удастся справиться с огнём по всей республики», — сообщила пресс-служба правительства.

В свою очередь, замглавы МЧС РФ Александр Чуприян сказал журналистам, что есть «уверенность, что в ночное время сможем сдержать натиск огня».

КРАСНОЯРСКИЙ УСПЕХ

В Красноярском крае, в отличие от соседней Хакасии, пожары не приобрели катастрофический размах. Загорелась деревня Каптырево в Шушенском районе и Большая Иня — в Минусинском. Эти места мало чем отличаются от степей Хакасии: также много сухой травы, нет снега, бушевал ветер, а люди праздновали Пасху. От огня пострадало около 20 десятков домов, но за четыре часа с огнем справились.

Самый северный пасхальный пожар случился под Красноярском в садовом обществе «Сапфир», где в течение четырех часов горели 15 домов. Дым и сажа заволокли небо над трассой Красноярск – аэропорт «Емельяново», однако и здесь огонь удалось ликвидировать.

#ширавпожаре

Posted by Степан Амелькин on 12 Апрель 2015 г.
Еще по теме
Землетрясение произошло на Алтае
Сразу 36 населенных пунктов обесточены в Иркутской области
Сильное землетрясение произошло в Марокко
Дом под Новосибирском сгорел от удара молнии
смотреть все
Обсуждение (124)