НАВЕРХ

Безработных в Кузбассе стало больше, чем вакансий

Фото: Sibnet.ru
Численность безработных в Кемеровской области в январе превысила количество вакансий в банке службы занятости, при этом уровень общей безработицы в регионе вырос за 2014 год всего на 0,2 пункта и составил 6,2%, сообщил начальник департамента труда и занятости населения Евгений Степин.

По данным ведомства, каждый месяц в кузбасских центрах занятости значилось около 30 тысяч вакансий и в среднем 26,5 тысячи человек (это меньше ежегодных значений за предыдущие 13 лет). За год на учет поставили 94,7 тысячи ищущих работу. В то же время в результате ликвидации неэффективных рабочих мест в течение года было высвобождено 20 тысяч работников.

При этом уровень регистрируемой безработицы в 2014 году увеличился лишь с 1,8 до 2% (в августе 2009 года максимум достигал 4,8%). По предварительным расчетам, уровень общей безработицы в прошлом году составил 6,2%, что всего на 0,2 пункта больше показателя 2013 года (в 2009 году было 9,7%).

Участниками комплекса мероприятий программы содействия занятости в 2014 году стали почти 120 тысяч жителей области. За год трудоустроено более 50 тысяч человек. Собственное дело открыли 395 безработных. По направлению службы занятости прошли профобучение 5 тысяч человек. Служба занятости провела 644 ярмарки вакансий, впервые организовала профессиональное обучение для пенсионеров. Около 100 безработных прошли собеседование по скайпу с работодателями из других регионов. Услуги по профориентации получили 41 тысяча человек, психологическую поддержку оказали 2 тысячам безработных.

Глава департамента отдельно остановился на том, какая ситуация сложилась на региональном рынке труда в начале 2015 года. В январе численность безработных варьировалась от 27,1 тысячи до 28,5 тысячи человек, преимущественно из-за сезонности работ. В банке вакансий заявлено 22 тысячи постоянных и временных мест. Более пяти тысяч из них предполагают оплату выше 50 тысяч рублей. Уровень регистрируемой безработицы составляет 2%.

«В целом по России экономическая ситуация достаточно серьезная. Особенно радужных прогнозов не строим, но смотрим в будущее оптимистично. Главное, есть вакансии, значит, есть работа для кузбассовцев. Мы мониторим текущую ситуацию и ее возможные изменения, имеем рычаги оперативного воздействия, располагаем ресурсами. Поэтому с уверенностью могу сказать: ситуация под контролем», отметил в заключение Степин.
Еще по теме
Глава Кузбасса заявил о переведенных ВСУ миллионах рублей
Пьяный полицейский в Шерегеше сбил трех туристов, двое погибли
Лыжницы и сноубордистки в бикини спустились с горы в Шерегеше
Первый «Космический спуск» состоялся в Шерегеше. ФОТО
смотреть все
Обсуждение (6)