Зима: стиль жизни

Туроператоры: заграница найдет способы вернуть россиян

Туроператоры: заграница найдет способы вернуть россиян

Если в новогодние каникулы стоимость зарубежной поездки была 35 тысяч рублей за неделю, то на майские праздники минимальная цена ожидается уже на уровне 50 тысяч рублей. О том, выживет ли турбизнес в этих условиях, какие направления будут популярными для сибиряков летом и готовы ли российские города к наплыву туристов, рассказали эксперты отрасли.

Фото: © Sibnet.ru

ШЕРЕГЕШ ПОБЕДИЛ ДУБАЙ

«В декабре пошло перераспределение туров в сторону тех направлений, где стоимость отдыха всегда была бюджетной. Гоа (Индия) — рост 50% по сравнению с декабрем 2013 года, это 1,7 тысячи человек. Хошимин (Вьетнам) — рост 25-40% (2,8 тысячи человек), Хургада (Египет) — рост 70% (2,7 тысячи)», — сказал председатель правления Новосибирской ассоциации туристских организаций Дмитрий Микитченко.

Популярные год назад направления более престижного отдыха оказались провальными: Дубай (ОАЭ) в декабре потерял 60% туристов, поток туристов в Пхукет (Таиланд) снизился на 40%, Санья (Китай) — снижение на 40%.

По его словам, эти тенденции в январе заставили туроператоров сокращать вылеты: число рейсов из новосибирского аэропорта Толмачево в Дубай в январе этого года по сравнению с январем прошлого сократились с пяти до одного рейса в неделю, в Гоа — с трех до одного в 12 дней, в Прагу— с трех до одного в неделю.

«Практически все туроператоры сократили региональные программы. И из Томска было у Tez Tour, и из Кемерово, и из Новокузнецка (полеты напрямую за рубеж). Все эти программы, я думаю, за редким исключением, в 2015 году мы не увидим. Все свернется к уровню 2007-2008 года, то есть вылеты основные будут из Толмачево», — сказал Микитченко.

Как отметила председатель правления Регионального отраслевого Союза туриндустрии Сибири Наталья Куцевол, новогодние каникулы характеризовались повышением спроса на отдых внутри России.

«Многие туристы, которые планировали отдыхать за рубежом, поменяли направление на Москву. Вторая позиция, которая была востребована: Шерегеш и Алтай. Шерегеш на первом месте, туда поехали не только сибирские туристы, но и жители Центральной части России. Шерегеш на новый год принял 80 тысяч туристов и мог бы принять больше, но не хватило мест», — сказала Куцевол.

Она добавила, что при этом цены на отдых были достаточно высокие при российском уровне сервиса, некоторые номера стоили 20 тысяч рублей за сутки.


ТУРГАГЕНСТВА СЖИМАЮТСЯ

Сами турагентства тоже перешли в режим жесткой экономии. В конце 2014 года приостановил свою деятельность старейший туроператор Новосибирска «Акрис».

«Кто захочет заниматься, кто видит призвание в этой отрасли, тот останется в той или иной форме. Понятно, что если рынок в целом сокращается в два раза, то в два раза где-то сократиться и количество участников рынка. В конце года это посчитаем», — сказал Микитченко.

По данным ассоциации, в столице Сибири работало в 2014 году около 25-30 туроператоров и 600-700 турагентств. «Если раньше мы в январе понимали по летней программе, то сейчас глубина планирования работы сократилась в два-три раза. Я думаю, не все компании точно понимают, как они будут работать в феврале», — добавил глава туристической ассоциации.

Куцевол отметила, что страдают от этой ситуации не только местные турфирмы, но и иностранная туристическая инфраструктура, которая вопреки некоторым оценкам, принимает большие потоки россиян. Так, в популярной в прошлом году Чехии в этом году ожидается спад потока новосибирских туристов на 40%.

«Для Чехии это просто катастрофически. Возвращаются туристы новогодние и говорят, что в ресторанах, на площадях пусто. Это от лукавого, что российский поток для Европы незначителен. Европа на этот сезон будет критическим направлением для россиян . Поэтому поживем, увидим как отреагируют страны, какие скидки и подарки приготовят», — сказала Куцевол.

В качестве примера она привела Египет, который временно отменил визовый сбор для россиян.

НАДЕЖДА НА КРЫМ?

По оценке экспертов, если в новогодние каникулы средняя стоимость отдыха за границей была 35 тысяч рублей за неделю, то на майские праздники минимальная цена ожидается уже на уровне 50 тысяч рублей. Из зарубежных туров популярны будут самые дешевые —Турция и Таиланд. Многие туристы предпочтут отдыхать в России.

«Мы можем сравнивать с 2008-2009 годами, тогда загрузка инфраструктуры внутреннего туризма увеличилась на 40%. Сейчас мы ожидаем такие же тенденции на 2015 год. Многие владельцы гостиниц готовятся к этому заранее, стараются обновить инфраструктуру, чтобы повысить конкурентоспособность, чтобы в приросте получить свою долю прибыли», — говорит Микитченко.

При этом цены на туризм в России тоже не будут низкими. Традиционная дороговизна связана с тем, что российский туризм всегда жил по пиковым сезонам: январь, школьные каникулы, майские праздники и лето. За эти периоды зарабатывали, чтобы содержать себя весь год.

«Для более активного развития рынка внутреннего туризма нам не хватает брендовых туристических продуктов наподобие тура "Золотое кольцо". Таких брендов в постсоветский период не стало», — считает Куцевол.

Тем не менее, она отмечает, что красивых и интересных мест в России много и летом многие из них окажутся востребованы. Вместо морских курортов Европы и Азии туристы будут ездить в Сочи и Крым. Так, уже стало известно, что авиакомпания «Глобус» летом запустит ежедневный рейс в Симферополь.

«Крым для нас хорошая ниша для развития внутреннего туризма. В 2014 году там отдохнуло ровно 49% от объема отдыхающих 2013 года. Объем отдыха в Крыму (в 2015 году) будет завесить от транспортной составляющей. При субсидировании авиаперелета билет из Новосибирска в Симферополь стоил около 9 тысяч рублей туда-обратно, без субсидии — 36 тысяч. Все будет зависеть от позиции авиакомпаний и цен», — считает Микитченко.



Новости