НАВЕРХ

Воссоздана внешность сибирской амазонки

Фото: © praeparator.ch

Немецкий антрополог восстановил облик девушки пазырыкского периода, мумия которой была найдена в захоронении на плато Укок, недалеко от кургана более известной «принцессы Укока».

Марсель Ниффенеггер восстанавливал внешность 16-летней амазонки по своей методике, основанной на последних научных разработках. Об этом он рассказал на своем сайте.

«С такой технологией можно достичь точности 75%… Остальные 25% остаются в интерпретации, так как, например, в нашем случае части (черепа) отсутствовали», — объясняет ученый. По его словам, остается вопрос только по цвету глаз, волос и кожи, которые восстанавливаются больше по научным предположениям, основанным на имеющихся данных о фенотипе представителей культуры.

Над восстановлением внешности девушки Ниффенеггер работал два месяца. Сначала была создана пластилиновая модель, повторяющая все детали — кости, мышцы, кожу и др. Затем — силиконовая форма, в которой вылита форма из резиновой смеси. После этого начался еще более кропотливый этап по воссозданию ресниц, бровей, волос. Так, на голове древней сибирячки ученый закрепил более 100 тысяч волосинок.

Также Ниффенеггер воссоздал на плече одну из татуировок, которыми пазырыкцы украшали свои тела. В качестве прототипа он использовал татуировку мумии «принцессы Укока».

Мумия девушки, внешность которой восстановил Марсель Ниффенеггер, была обнаружена в 1990-х годах в могильнике Ак-Алаха I, который состоял из нескольких курганов и поминального комплекса. По мнению ученых, эта находка уникальна тем, что девушка была одета в мужскую одежду и захоронена с оружием, а это нетипично для пазырыкской культуры.

Как пишут «Новости Горного Алтая» со ссылкой на публикации ученых, возможно, на Ак-Алахе было открыто захоронение представителей до сих пор малоизвестного элитного слоя пазырыкского общества. А возможно воинственность проявляли молодые девушки только до замужества и таким образом были амазонками очень короткий период своей жизни. Поэтому погребения вооруженных женщин встречаются очень редко — погибнуть девушка должна было в очень юном возрасте.

Пазырыкская культура относится к периоду VI—III веков до н. э., причисляется к «скифскому кругу». Носители этой культуры жили на смежных территориях Казахстана, Монголии и Республики Алтай. Основные находки предметов этой культуры были сделаны в Горном Алтае.

Фото: © praeparator.ch

Фото: © praeparator.ch


Еще по теме
Как безопасно сжечь чучело на Масленицу
Гости новосибирского зоопарка попадут прямо в вольер с пумами
Хоценко пообещал обновить в Омске парк техники для уборки дорог
Мэр Ачинска подарит бутылку кефира первому клиенту вытрезвителя
смотреть все
Обсуждение (104)