Зима: стиль жизни

Туристы стали чаще проводить новогодние каникулы в Шерегеше

Туристы стали чаще проводить новогодние каникулы в Шерегеше

Горнолыжный курорт Шерегеш на юге Кузбасса ощутил небывалый наплыв туристов на новогодних каникулах: только за первую неделю праздников его посетили более 80 тысяч человек — на 10% больше чем в прошлом году, сообщили Sibnet.ru в пресс-службе администрации Таштагольского района.

«Погода радует разнообразием: яркое солнце, мягкие трассы, недолгие морозы и даже снегопады с метелью, но все это с новогодним и рождественским настроением. В итоге большинство приехавших остались довольны», — сообщил представитель пресс-службы, добавив, что туристы в эти праздники посещали Шерегеш как никогда, поскольку снега на других горнолыжных курортах России в этом году очень мало.

Наибольшей популярностью по традиции пользовалась гора Зеленая. Часть туристов посетили поселок Усть-Кабырза, катались на горных склонах в поселках Мундыбаш и Каз. Кроме того, увеличился поток отдыхающих на горе Туманная: за это время там уже отдохнули более 5 тысяч человек.

«Если в прошлые годы в новогоднюю ночь в гостиницах оставались свободные места, то в этом году отели были заполнены 31 декабря на 100%. Свободных мест в гостиницах, автостоянках практически не было, их, как и горнолыжный инвентарь в прокатах, туристы бронировали заранее. 18 подъемников, расположенных в районе, едва справляются с потоком туристов, вырастают очереди. А это неплохой стимул для строительства новых», — отметил глава района Владимир Макута, слова которого приводит пресс-служба.

По мнению главы района, существенную роль в увеличении потока туристов сыграли и дополнительные виды зимнего отдыха. Например, большой популярностью пользуются прогулки на ратраке на горы Утуя и Мустаг, поездки на снегоходах, вертолетные и конные прогулки, экскурсии на воздушном шаре, Сноупарк, сноутюбинк (ватрушки), посещение «перевернутого дома». Кроме того, работают теннисные, волейбольный, баскетбольные корты, уличные бассейны и детские ясли.

Фото: администрация Кемеровской области

Новости