НАВЕРХ

Навальный демонстративно срезал электронный браслет

Алексей Навальный
Фото: Алексей Юшенков / CC BY-SA 3.0
Оппозиционер Алексей Навальный срезал с ноги электронный браслет слежения, отказавшись соблюдать условия домашнего ареста. На такой шаг политик пошел 5 января, спустя шесть дней после оглашения приговора по уголовному делу, в рамках которого он получил условный срок.

На своей страничке в Twitter Навальный разместил фото испорченного браслета для слежения. «Я отказываюсь выполнять требования моего незаконного содержания под домашним арестом», — написал политик в блоге.

По словам Навального, его нахождение под домашним арестом незаконно, поскольку суд уже вынес приговор по его делу. В 311-й статье Уголовно-процессуального кодекса России указано, что подсудимый, получивший условный срок, должен быть освобожден сразу после оглашения приговора.

При этом оппозиционер подчеркнул, что не собирается покидать Москву и планирует все свободное время проводить с семьей. В Федеральной службе исполнения наказаний заявили, что проверят информацию о нарушении домашнего ареста оппозиционером Алексеем Навальным. Для этого к Навальному выехал специальный сотрудник.

Алексей Навальный был помещен под домашний арест Замоскворецким судом Москвы до 15 февраля 2015 года. После вынесения приговора 30 декабря 2014 года оппозиционер получил условный срок.

Еще по теме
Генпрокурор заявил об украинском следе в деле о «Крокусе»
Суд оправдал чиновника по делу о сносе стелы в Новосибирске
Обвиняемые в теракте в «Крокусе» раскрыли имя координатора
Осужденный по делу «Зимней вишни» экс‑глава МЧС вышел на свободу
смотреть все
Обсуждение (121)