НАВЕРХ

Госдеп США волнуется за Россию из-за приговора Навальным

Вашингтон выразил обеспокоенность приговором российскому оппозиционеру, создателю проекта «РосПил» Алексею Навальному и его брату Олегу, которых во вторник суд в Москве приговорил к условному и реальному заключению соответственно, заявил во вторник официальный представитель госдепартамента США Джефф Ратке. По мнению Госдепа, в России все больше ограничивают независимость и свободы.

По данным следствия, компания Навальных «Главное подписное агентство», предоставляя с 2008 года посреднические услуги между Yves Rosher и «Почтой России», занималась хищением средств на разнице между реальной стоимостью доставки и суммой, которую платил заказчик. В то время Олег Навальный являлся руководителем Департамента внутренних почтовых отправлений филиала «Почты России».

«Мы обеспокоены обвинительным приговором Алексею и Олегу Навальным», — сказал Ратке, добавив, что решение суда вызывает беспокойство развитием ситуации. По его словам, приговор является «очередным примером растущего давления российских властей, чтобы подавить независимые голоса».

«Мы сохраняем обеспокоенность растущими ограничениями в отношении независимых СМИ, гражданского общества, меньшинства и политической оппозиции», — цитирует РИА Новости представителя Госдепа. Он добавил, что в Вашингтоне «верят, что народ России, как граждане любых других стран, заслуживают правительство, которое поддерживает открытый рынок идей, прозрачные и ответственные госорганы, одинаковое, обеспеченное законом отношение ко всем и возможность пользоваться своими правами без угрозы возмездия».

Во вторник после суда Алексей Навальный, находящийся под домашним арестом (до 15 февраля) попытался приехать на несанкционированную акцию, которую его сторонники планировали устроить на Манежной площади, но его задержали на Пушкинской площади и доставили домой.

Навальных поддержал народный сход в Новосибирске >>



Еще по теме
Православные возмутились новым дизайном тысячной купюры
«Сплин» убрали с афиш фестиваля «Ветер Сибири» после жалобы
Совет отцов потребовал отменить «Сплина» на фестивале «Ветер Сибири»
Журналист из США ужаснулся победе трансгендера в конкурсе красоты
смотреть все
Обсуждение (72)