НАВЕРХ

Педофилы в США обменивались российскими детьми

Фото: denise_is_here / Public Domain
Российский МИД и Следственный комитет РФ потребовали от американских властей расследовать факты передачи и обмена через «интернет-биржи» российских приемных детей. Об этом журналистам сообщил Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов.

По словам Астахова, на сегодня в США так и не было возбуждено ни одного уголовного дела по данному факту, несмотря на протесты российской стороны. Расследование показало, что в нелегальной схеме участвовало более 30 тысяч приемных детей.

«На биржу обращались те, кому не нужны были дети. Они сравнивали такой обмен с продажей подержанного авто, это верх цинизма», — отметил Астахов. Россия при этом не может получить информацию о 7 тысячах детей из России, ранее усыновленных в США. Всего в Соединенные Штаты в последние годы было вывезено для усыновления более 60 тысяч сирот.

Ранее американские журналисты установили, что в США существует подпольная «биржа иностранных приемных детей», передаваемых из семьи в семью через интернет. Активное участие в нелегальной схеме принимают педофилы. Это происходит из-за того, что в США усыновители практически не контролируются государством.

В качестве примера американские СМИ привели историю юной россиянки, которая за полгода сменила три семьи. При этом в каждой она подвергалась сексуальным домогательствам.

Еще по теме
Новосибирский олимпийский чемпион задержан по подозрению в хищении
Мошенники стали представляться сотрудниками банков в аэропортах
Новосибирцы собирались устроить теракт в Барнауле
Новосибирского министра ЖКХ отправили в СИЗО
смотреть все
Обсуждение (21)