НАВЕРХ

Работать разрешат только по профобразованию

Фото: © geralt / CC0 1.0

Госдума до конца года может принять поправки к Трудовому кодексу (ТК), которыми вводится обязательное применение профессиональных стандартов — требований к работникам по уровню образования, стажу работы и набору умений, пишет «Коммерсант».

С 2016 года соответствовать им должны будут сотрудники госсектора, а с 2020 года — все остальные. Уже зарегистрированные стандарты касаются, в том числе, сотрудников СМИ, часть которых не сможет работать без профильного образования. В каком порядке будут приводить в соответствие со стандартами действующих сотрудников, в проекте не уточняется.

О том, что профстандарты (описывают необходимую квалификацию работников) «должны стать обязательными для государственных организаций», заявил 9 декабря 2013 года президент Владимир Путин. По словам чиновников Минтруда, сейчас Минюст зарегистрировал 199 профстандартов, к концу года их должно стать 350.

Профстандарт также предлагается учитывать при определении системы оплаты труда, рассказал эксперт по трудовому праву Павел Сутулин. Работодатель, опасается он, «может лишиться возможности определять уровень зарплаты у разных категорий работников, если по стандарту у них один уровень квалификации».

В 2005 году портал Superjob выяснил, что около 55% пользователей работали не по специальности. Глава сервиса Алексей Захаров также напомнил, что «у нас был министр обороны без военного образования (Анатолий Сердюков, 2007-2012), но убрали его не за это».

Обсуждение (112)