НАВЕРХ

Минобороны РФ открестилось от запрета «айфонов» в армии

Фото: © The U.S. Army / CC BY 2.0

В российской армии нет запретов на использование iPhone или какого-либо другого конкретного производителя, заявил ТАСС официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

Так он прокомментировал сообщения ряда СМИ о запрете пользования военнослужащими смартфонов американской компании Apple.

По словам Конашенкова, появление такой информации может свидетельствовать о недостаточной технической грамотности авторов публикации, так как возможности современных смартфонов зарубежных производителей независимо от их ОС практически идентичны.

Действующие ограничения на использование военнослужащими средств мобильной связи касаются не торговых марок или конкретных моделей телефонов, а мест и времени их использования в ходе повседневной службы, добавил он.

Ранее «Известия» написали со ссылкой на «горячую линию» Минобороны, что призывникам разрешается брать в армию любые смартфоны, кроме продукции компании Apple. Запрет объяснялся возможностью слежки за деятельностью и перемещениями солдат, так как Apple может «активно работать на Минобороны США», а её ОС iOS является одной из самых закрытых.

Еще по теме
Ракетоносец Ту-22М3 потерпел крушение. ВИДЕО
Тихий убийца: зачем спецназу новый автомат АМБ-17
Кремль объяснил отказ от публикации потерь в ходе СВО
Закон о мобилизации разрушит экономику Украины
смотреть все
Обсуждение (15)