НАВЕРХ

Призывникам запретили брать в армию «айфоны»

Фото: © Martin Abegglen / CC BY-SA 2.0

Призывники могут взять в российскую армию любой телефон, кроме продукции американской компании Apple, пишут «Известия» со ссылкой на «горячую линию» Минобороны.

«iPhone у нас запрещены. Можете брать любой телефон, за исключением iPhone. [Apple] — это чисто американская фирма», — констатировал сотрудник «горячей линии».

Негласный запрет на использование телефонов Apple объясняют возможностью слежки за деятельностью и перемещениями солдат. «С помощью iPhone отслеживают всё: пока он [солдат] разговаривает, камера работает и передает [информацию], где он находится и что делает», — объяснил сотрудник.

Подобный запрет на использование продукции Apple оправдан, отмечает ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. «Предположение о том, что Apple активно работает на Минобороны США, имеет под собой основания», — отметил он.

Независимый эксперт Михаил Романов объясняет «целевой» запрет тем, что телефоны iPhone полностью закрыты для исследований и имеют гораздо больше неизвестных и скрытых функций, чем аппараты с операционной системой Android.

Еще по теме
Офис Зеленского заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
Полк «Ярсов» вышел на боевое патрулирование в Приангарье
Бомбардировщики США приблизились к российской границе
Российская армия прорвала оборону ВСУ в Запорожской области
смотреть все
Обсуждение (36)