НАВЕРХ

Путин вынес США приговор

Фото: The Presidential Press and Information Office / CC-BY-3.0
Провозгласившие себя победителями в «холодной войне» Соединенные Штаты занимаются перекраиванием мира в своих интересах, заявил российский президент Владимир Путин. По словам президента, США в последние годы разрушили систему международных отношений.

«Так называемые победители в «холодной войне» решили «дожать ситуацию», перекроить весь мир исключительно под себя. И если сложившаяся система международных отношений, международного права, система сдержек и противовесов мешала, то ее тут же объявляли…подлежащей немедленному сносу», — цитирует российского президента «Интерфакс».

В ходе выступления на конференции международного дискуссионного клуба «Валдай» российский лидер отметил, что «так ведут себя  нувориши, на которых свалилось огромное богатство — мировое лидерство». «Вместо того, чтобы им грамотно, аккуратно распорядиться, в том числе и в свою, разумеется, пользу, просто «наломали дров», — констатировал Путин.

По словам президента, «холодная война» закончилась, но не завершилась заключением мира — понятными и прозрачными договоренностями о новых правилах и стандартах. В результате, отметил Путин, «вместо установления нового баланса сил, который является необходимым условием порядка и стабильности, напротив, были предприняты шаги, которые привели к резкому усугублению дисбаланса».

«Под давлением мирового нигилизма шаг за шагом сдавало свои позиции международное право. Объективность и справедливость приносились в жертву политической целесообразности. Юридические нормы подменялись произвольным толкованием и пристрастными оценками. При этом тотальный контроль над глобальными СМИ позволял при желании «белое» объявить «черным», а «черное» — «белым», — заключил Путин.

Обсуждение (151)