НАВЕРХ

США могут разместить на Украине ракеты Patriot

Фото: Willis G. Pelton / Public domain

Украине следует провести переговоры с Америкой о размещении на своей территории американских ракет комплексов Patriot для защиты от России. Об этом во время слушаний в Верховной раде, посвященных обороне, заявил украинский военный эксперт Валентин Бадрак.

«Следует рассмотреть возможность предоставления территории для размещения здесь ракет-перехватчиков. Тогда здесь появятся «Патриоты», которые нам позволят пять - семь лет защищаться очень хорошо», — сказал он.

«Возможно создание самолета Ан124 «Руслан» с американцами, это будет в пику России. Или, скажем, Яворивского полигона для Европы, для миротворческих сил Европы, еще многое другое. Поэтому предлагаю подумать над этим», — обратился Бадрак к министру обороны и спикеру парламента.

О том, что Украина не исключает размещение американской ПРО в обмен на финпомощь, сообщил и посол страны в Минске Михаил Ежель. И добавил, что такая возможность является предметом переговоров. «Это вопрос переговоров. Как говорят, ввяжемся в драку — разберемся», — отметил Ежель в беседе с журналистами.

При этом глава МИД России Сергей Лавров считает данное заявление спекуляциями и попыткой обострения отношений между Россией и Западом.

Еще по теме
Прибалтика и Польша попросили нацелить ЕвроПРО на Россию
Рогозину не понравилась идея США об ядерном разоружении
США готовы предоставить России секретные данные по ПРО
Кремль не поверил Бараку Обаме
смотреть все
Обсуждение (35)