НАВЕРХ

«Я знаю, как сделать Сибири хорошо!»

Фото Sibnet.ru

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов совершает в эти дни вояж по Новосибирской области. В стремлении завоевать симпатии и голоса сибиряков он ругает действующую власть, разбирает «по косточкам» деяния «путинской команды» и обещает после прихода коммунистов к власти рай на русской земле.

Главный коммунист нашей страны прибыл в Новосибирск 13 числа. Основная цель его визита - участие во II Съезде народных депутатов, где представители 12 регионов обсуждали политическую ситуацию в России. Они также подготовили программу, с которой коммунисты пойдут на думские и президентские выборы. Основные тезисы этого документа Геннадий Зюганов представил на пресс-конференции:

- Первое и главное для нас: нужно остановить вымирание страны, - говорит политик. - За последние 15 лет она потеряла десять с лишним миллионов жителей. Девять с половиной из них русские. Не остановив этот отвратительный процесс, мы не можем надеяться на то, что страна будет единым целым. Второе: нужна новая индустриализация, основанная на достижениях XXI века. Нужна национализация сырьевых отраслей. Третье: для нас очень важно остановить расслоение общества. Пенсии, зарплаты, пособия – все это то, что можно решить завтра, если правильно распорядиться Стабфондом, валютными резервами и ресурсами, которые власть получает от сырьевых отраслей. Вот эти вопросы, кто бы ни пришел к власти, придется решать в первую очередь.

Правда, Зюганов тут же подчеркнул, что достойно решить эти задачи сможет только коммунистическая партия. Действующую же власть он, по сути, весьма эмоционально объявил недееспособной:

- Нынешняя команда Путина с этими задачами справиться не способна. Чубайс энергетикой вообще не занимался, ничего не делал. Таблетками Зурабов торгует в основном, в свою прибыль. Даже диабетчикам лекарств не обеспечил! Кто там еще? Фурсенко? Распродает земли академии наук и готов поставить на распродажу все вузы. Кудрин? Деньги, которые он выручил, он все перекачал в иностранные банки. За это в Америке его давно бы в тюрьму посадили. Всех могу назвать! Там некому заниматься государственными вопросами!

Что касается Сибирского региона, то, по словам лидера компартии, здесь он ощущает наиболее активную поддержку. С одной стороны, это связано с хорошей местной партийной организацией, с другой – с поддержкой коммунистов деятелями науки и образования. По словам политика, он регулярно встречается с руководителями Академии наук и предприятий военно-промышленного комплекса и плотно сотрудничает с ними. Благодаря этому сибирякам «удалось» получить совет, как можно продвигать свои интересы в Госдуму.

- Самый простой способ – не голосуйте за «Единую Россию», Жириновского и Миронова! – агитирует Зюганов. - Тогда получите стопроцентную поддержку в Государственной Думе. Наша фракция всегда голосовала за Сибирь и развитие ее науки, технологий, образования. От нынешней же власти вам ждать нечего. К примеру, деньги, которые выручили за продажу нефти и газа – это 500 миллиардов долларов! Почему вам ни копейки не дали? Я бы дал - считаю, что давно можно и нужно это сделать.

Лидер коммунистов посетовал также, что если бы выборы были честными, коммунисты давно бы уже пришли к власти:

- За последние 15 лет у нас не было ни одних честных выборов. Но если провести мало-мальски нормальные выборы, нас поддержит три четверти населения, и самым энергичным образом. Вся милиция поддержит. Что она, меньше страдает? Посмотрите на милиционеров – ходят все в рваных портупеях. Офицеры, ученые, врачи, учителя раньше были привилегированными, а сейчас посмотрите на них!

И все же на вопрос корреспондента Sibnet.ru о том, как он сам оценивает свои шансы стать президентом в 2008 году, Зюганов ответил оптимистично: «Сейчас мы только закладываем основу, поэтому шансы будем оценивать в декабре. Но страна сейчас как никогда покраснела и полевела, поэтому возможность такая есть».

Вечером того же дня Геннадий Зюганов решил выйти в широкие массы. Он возложил букет самых «советских» цветов – красных гвоздик – к памятнику Ленину и прошелся между рядами восторженных пенсионеров.

- Здоровья вам, Геннадий Андреевич, спасибо, что приехали, - кричали бабушки и дедушки, размахивая флажками КПРФ и протягивая к политику руки. А Зюганов прошел к сцене, где в это время бушевал концерт «Вперед, в СССР!», организованный PR-щиками коммунистов. К тому времени собравшихся уже «разогрели» музыканты филармонии и солисты новосибирских театров, разучившие по случаю несколько популярных мелодий советских времен.

- Я объехал более 60 стран, я видел мир! – вещал толпе Зюганов. – Но поверьте, такой мощной, сильной и красивой страны, какой была Россия до недавнего времени, на планете нет. Без братства, без восстановления связей с Белоруссией и Украиной, без нашей памяти мы с вами не можем уверенно смотреть в будущее!

Свой насыщенный день Геннадий Зюганов закончил ужином в ресторане с революционным названием «Гевара». А сегодня его бурная деятельность в Новосибирской области продолжается: «красный вождь» уже посетил микрорайон «Тихвинский», возложил цветы к памятнику маршалу Покрышкину на площади Маркса и отправился на теплоходе в Колыванский район. На вечер у неугомонного политика запланировано агитвыступление в Доме культуры поселка Скала.

Ольга Ярославцева, Sibnet.ru

Фото Sibnet.ru

Обсуждение (17)