НАВЕРХ

Голодовку начали жители забайкальского поселка, пострадавшего от взрывов

Фото пресс-службы ГУ МЧС по Забайкальскому краю

Семь жителей посёлка Большая Тура Карымского района Забайкальского края, чьи дома пострадали во время взрывов на военных складах в конце апреля, объявили голодовку из-за отказа властей выдавать им жилищные сертификаты. «Сегодня семь жителей посёлка Большая Тура отказались от еды до тех пор, пока власти региона не обратят внимания на их проблемы. Всем им отказано в ремонте жилья, пострадавшего от апрельских взрывов на военных складах, и выдаче жилищных сертификатов», — сообщается в сюжете ГТРК «Чита».

Семья Плотниковых, несмотря на то, что их дом признали непригодным для жилья, ремонт делает за свой счёт. По неизвестной причине в список пострадавших здание не попало, поэтому они также присутствуют среди голодающих, отмечает Чита.ru. Другим забайкальцам отказали по причинам отсутствия прописки или иных документов.

Глава посёлка Юрий Федосеев советует жителям идти в суды, но к нему не прислушиваются. «Вот для меня непонятна она, голодовка, для чего. Объяснял раньше, как поступать в этой ситуации. Не хотят слышать. Кроме судов, ну какое решение? Люди выбрали такую форму протеста — это их право, конечно. Но решение от этого вряд ли изменится», — говорит он.

Напомним, что в конце апреля в Забайкалье воспламенился склад емкостью 3 950 условных вагонов, в котором хранились тротил, противотанковые и противопехотные мины, средства взрывания. Взрывы были настолько мощными, что в ближайшем к военной части поселке Большая Тура, в жилых домах оказались выбиты все стекла, а некоторые строения получили значительные повреждения.

Еще по теме
Гидрометцентр пообещал жителям Восточной Сибири морозы под 40
Летевший из Красноярска в Благовещенск самолет экстренно сел в Чите
Контейнеры с формой для ВСУ нашли на железной дороге в Забайкалье
Военком из мемов станет вице‑премьером Забайкалья
смотреть все
Обсуждение (6)