НАВЕРХ

Полететь на Луну с нашими китайскими друзьями предложил Рогозин

Фото: Vitaly Kuzmin / CC-BY-SA-3.0

Россия готова вместе с Китаем осваивать Марс и Луну, заявил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин. «Если говорить о пилотируемой космонавтике и об освоении дальнего космоса, совместном освоении Солнечной системы, прежде всего это Луна и Марс, мы здесь готовы двигаться вместе с нашими китайскими друзьями рука об руку», — цитирует Рогозина РИА Новости. Он отметил, что Россия и Китай в перспективе могут совместно создавать космические аппараты, а также сотрудничать в картографии и коммуникации.

По его словам, Россия проводит глубокую реформу ракетно-космической отрасли, пытаясь наверстать отставание от технологического прогресса, напомнил вице-премьер. «Это сопровождается аварийностью, поэтому мы не можем спокойно на это смотреть, и глубокие реформы, которые сегодня должны привести к консолидации российской ракетно-космической промышленности, обязательно дадут очень скоро необходимый результат», — считает Рогозин.

Напомним, что последняя крупная авария в космической отрасли России — крушение ракеты-носителя «Протон-М» в мае этого года. Рассматривалось несколько версий, в том числе саботаж. Помимо этого, в запланированные даты не состоялся первый испытательный запуск новейшей российской ракеты-носителя «Ангара». Причины выясняются.

На прошлой неделе в столице Китайской Народной Республики проходила конференция Международного космического общества. Самым эффектным докладом стало выступление академика Оуяна Цзыюаня, который заявил, что в конце 2014 года стартуют летные испытания лунного зонда «Чанъэ-5», разработанного в рамках китайской лунной программы. Успешное их завершение позволит приступить тренировочной кампании по высадке китайских астронавтов на Луну.

Еще по теме
Инженеры починили самый далекий от Земли космический зонд
Космическую бактерию-мутанта обнаружили на МКС
Астрономы нашли гигантский космический «фонтан»
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
смотреть все
Обсуждение (7)