НАВЕРХ

Абакан возвращается в свое русло

Фото пресс-службы СЧС по Хакасии

Река Абакан постепенно входит в свое обычное русло, гидрологическая обстановка в Хакасии стабилизируется. Угрозы подтопления населенных пунктов нет, сообщает пресс-служба МЧС по региону.

По данным Хакасского гидрометеоцентра, за минувшие сутки в реке Абакан зафиксировано незначительное изменение уровней воды. Дожди по бассейну реки прекратились. Специалисты говорят о фактической стабилизации гидрологической обстановки.

В Абазе за сутки произошло повышение уровня на 15 см. Вода пришла с верховий, где накануне выпали осадки, и сформировался дождевой паводок. Повышения в Абазе гидрологи больше не ожидают, поскольку на гидропосту Усть-Тарташ (река Малый Абакан) за минувшие сутки отмечено снижение на 6 см. На сегодня в Абазе уровень воды — 302 см, что гораздо ниже опасной отметки в 490 сантиметров.

Незначительно, на 6 см, вода поднялась в поселке Райков, а в городе Абакан — на 1 см. В ближайшие сутки в Райков и Абакан придет паводковая волна из Абазы, ожидается повышение уровня, но опасных отметок вода не достигнет.

Специалисты Хакасского гидрометеоцентра уточняют, что «опасная отметка» — это уровень, при котором вода начинает просачиваться в пониженные участки местности и в огороды.

Минобороны поможет восстановить затопленную Сибирь >>

Еще по теме
Власти занялись погревшими руки у Вечного огня в Хакасии девушками
Уникальный вид сусликов обнаружен в Западной Сибири
Лавина накрыла сноубордистов в Хакасии. ВИДЕО
Агафья Лыкова отказалась голосовать на выборах
смотреть все
Обсуждение (0)