НАВЕРХ

Уровень воды в реке Абакан продолжает повышаться

Фото пресс-службы ГУ МЧС по Хакасии

За минувшие сутки в верховьях реки Абакан отмечено повышение уровней воды. Прогноз синоптиков оправдался: дожди продолжаются, но опасных отметок в ближайшие сутки не ожидается, сообщает пресс-служба МЧС региона.

На гидропосту Усть-Тарташ (река Малый Абакан) вода прибыла на 25 см. Метеостанция на реке Большой Он показала + 4 см. В Абазе за сутки уровень в реке поднялся на 5 см и в ближайшие сутки повысится еще. Дожди в верховьях Абакана, хоть и не обильные, продолжают идти. В поселке Райков и в Абакане уровень воды, напротив, упал на 17 см.

«Колебания уровней в Абакане за прошедшие сутки произошли незначительные. Однако, любые колебания в данной ситуации важны, поскольку дамбы в отдельных местах нуждаются в ремонте. Гидрологическая ситуация развивается в соответствии с прогнозом и находится под контролем. Мониторинг метео- и природных явлений ведем круглосуточно», — пояснили в пресс-службе МЧС.

Предупреждение Хакасского гидромета об осадках и дальнейшем повышении уровня рек по югу региона пока сохраняется. В случае выпадения очень сильных осадков, не исключено, что река поднимется до опасных отметок, при которых вода начнет просачиваться в низины и в огороды.

Режим чрезвычайной ситуации в Хакасии сохраняется из-за необходимости скорейшего завершения аварийно-восстановительных и других неотложных работ.

Еще по теме
Уникальный вид сусликов обнаружен в Западной Сибири
Лавина накрыла сноубордистов в Хакасии. ВИДЕО
Агафья Лыкова отказалась голосовать на выборах
Увеличение экспорта угля принесет Хакасии 400 млн рублей
смотреть все
Обсуждение (0)