НАВЕРХ

Путин запустил гидроагрегат №4 на СШ ГЭС

Фото Sibnet.ru

Президент России Владимир Путин накануне во время видеомоста с Саяно-Шушенской ГЭС дал команду на запуск гидроагрегата №4. Данный агрегат как один из наименее пострадавших во время аварии в августе 2009 года был введен в эксплуатацию в августе 2010 года после восстановительного ремонта. Спустя два с половиной года он был выведен на реконструкцию. В результате было заменено на новое все основное и вспомогательное оборудование гидроагрегата — гидротурбина, генератор, системы автоматического управления и защит, возбуждения, вибрационного и теплового контроля.

Глава государства выслушал доклад директора филиала ОАО "РусГидро" "Саяно-Шушенская ГЭС" Валерия Кяри о состоянии работающих гидроагрегатов. "Восстановительные и аварийно-восстановительные работы закончены, и станция вступает в другой период, а именно планового технологического обновления", — отметил после отчета Путин.

В настоящее время восстановление Саяно-Шушенской ГЭС вышло на завершающий этап, все работы ведутся в соответствии с утвержденным графиком. На станции работают семь новых гидроагрегатов общей мощностью 4,48 ГВт. Гидроагрегат №4 прошел все необходимые испытания, которые подтвердили готовность к подключению к сети и работе под нагрузкой. Стоимость реконструкции Саяно-Шушенской ГЭС снизилась до 40,9 миллиарда рублей

Путин поинтересовался, правильно ли он понимает, что планируемый к запуску гидроагрегат является заменой ранее восстановленного после аварии агрегата. "По сути, это плановая замена работающего оборудования?" — спросил он. Получив утвердительный ответ, глава государства отдал команду приступать к запуску гидроагрегата.

Еще по теме
Осужденные по делу СШГЭС попали под амнистию
Осужденные по делу СШГЭС используют последний шанс— СК
Суд не вынес решение по апелляции по делу СШГЭС
ГЭС стала самым популярным туробъектом Хакасии зимой
смотреть все
Обсуждение (10)