НАВЕРХ

Говоря про лунную базу, Рогозин не блефовал

Лунная база с надувным модулем
Фото: NASA, Kitmacher, Ciccora artists

Громкое заявление вице-премьера Дмитрия Рогозина о намерении России колонизировать Луну, сделанное им накануне Дня космонавтики, как оказалось, имеет под собой проработанную платформу. В распоряжении "Известий" оказался проект Концепции российской лунной программы, подготовленной РАН, предприятиями Роскосмоса и МГУ. Цель данной программы — создание к середине века обитаемой базы на Луне и лунного полигона с возможностью добычи на спутнике Земли полезных ископаемых. Кроме того, авторы проекта не исключают привлечения к лунным проектам частных инвесторов. Первые экспедиции с высадкой космонавтов для создания постоянной лунной базы планируется осуществить в 2030 году.

В подготовке предложений в концепцию участвовали Институт космических исследований РАН, ЦНИИмаш, "НПО имени Лавочкина", РКК "Энергия", НИИ ядерной физики МГУ, Государственный астрономический институт имени Штернберга МГУ. В самом начале проекта разработчики делают громкое заявление: "Луна является космическим объектом будущего освоения земной цивилизацией, и в XXI веке может начаться геополитическая конкуренция за лунные природные ресурсы". Следовательно, в России должны создаваться необходимые средства дальней космонавтики для обеспечения национальных интересов в освоении Луны. Особо отмечается, что должна быть обеспечена независимость национальной лунной программы от условий и объема участия в ней иностранных партнеров.

По замыслу авторов, лунная программа должна планироваться таким образом, чтобы каждые 3-4 года в стране реализовывался очередной лунный проект, олицетворяющий приоритетные научные и технические космические достижения России. Осваивать Луну нужно динамично, утверждают авторы, поскольку "в ближайшие 20-30 лет ведущие космические державы будут разведывать и закреплять за собой удобные лунные плацдармы для обеспечения будущих возможностей практического использования".

Работы по освоению Луны до 2040 года авторы делят на три этапа, содержание каждого из которых будет определяться наличием необходимых средств выведения и космических комплексов для автоматических и пилотируемых проектов. Первый этап, предлагаемый к включению в Федеральную космическую программу (ФКП) 2016-2025 годов, предполагает отправку на спутник Земли автоматических межпланетных станций, которые должны исследовать лунный грунт с водяным льдом для будущего развертывания там лунной базы. Второй этап (2028-2030 годы) включает пилотируемые экспедиции на орбиту Луны без высадки на ее поверхность. Третий этап (2030-2040 годы) включает в себя экспедиции посещения космонавтами потенциального района размещения лунного полигона и развертывание первых элементов инфраструктуры из лунного вещества.

Стоимость описанных проектов просчитана не полностью. Ясность присутствует только в отношении первого этапа: это порядка 28,5 миллиарда рублей. Ранее была представлена смета строительства нового пилотируемого корабля для лунных миссий: это 160 миллиардов рублей в ценах 2012 года (кроме корабля, сумма включает в себя ракетный блок аварийного спасения, сборочно-защитный блок, комплекс наземных средств, в том числе комплекс средств подготовки и пуска).

Еще по теме
Древние мегаструктуры нашли в Млечном Пути
Землю накрыла магнитная буря четвертого уровня
Отменен запуск экипажа МКС с двумя женщинами
Темная материя сенсационно «исчезла»
смотреть все
Обсуждение (25)