НАВЕРХ

Взрыв боеприпасов в Забайкалье был похож на ядерный

Фото пресс-службы ГУ МЧС по Забайкальскому краю

В Забайкалье из-за взрывов на складе боеприпасов погибли 10 человек: двое военных и восемь гражданских. Еще шестеро числятся пропавшими без вести. Причиной трагедии стали лесные пожары, бушующие в регионе уже несколько дней.

Взрывы были настолько мощными, что в ближайшем к военной части поселке Большая Тура, в жилых домах оказались выбиты все стекла, а некоторые строения получили значительные повреждения. Всего очевидцы насчитали 20 взрывов и сейчас с ужасом вспоминают сильных грохот и яркий свет, озарявший вечернее небо. "У нас все вылетело. С рамами прямо все вылетело. Порушилась вся мебель. Все-все буквально", — рассказывают жительница поселка Большая Тура Вера Иванова.
 
"Местные жители очень сильно пострадали. Деревянные дома некоторые рассыпались. Взрывы были примерно, как у нас показывали в школе ядерные взрывы", — вспоминает очевидец Иван Гаманюков.
 
В списке жертв — 10 человек, в том числе командир части. В эту должность он вступил всего два дня назад. Люди погибли, пытаясь выехать из опасной зоны на грузовике, но из-за быстрого распространения пламени не смогли этого сделать и сгорели вместе с машиной. Пострадали более 20 местных жителей. Состояние четверых оценивается, как тяжелое.
 
Для тех, кто в результате ЧП остался без крыши над головой, в школе одного из соседних поселков организован пункт временного размещения. Министр обороны Сергей Шойгу распорядился оказать всю необходимую помощь семьям погибших и пострадавших.
Причиной трагедии стал сильный лесной пожар, который бушует в этом районе уже несколько дней. Накануне днем его почти удалось потушить. Однако с наступлением вечера ветер резко изменил направление и скорость. В результате огонь перекинулся на лесной массив вокруг военной части. Чтобы локализовать возгорание, пожарным потребовалось более 12 часов.
 
"Сейчас уже можно сказать, что ситуация в Большой Туре стабилизировалась. Огнеборцам и саперам удалось попасть на территорию воинской части. Все очаги возгорания локализованы. В населенных пунктах сейчас работают саперы и комиссия. Проверяют, насколько разрушены дома. Пока о массовых разрушениях сведений нет. По данным МЧС, население начнут запускать в населенные пункты около 18:00", — подчеркнул заместитель министра обороны Дмитрий Булгаков.
 
К тушению пожара был привлечена авиация Минобороны. За ночь спецтехника совершила более 20 вылетов и сбросила на очаги возгорания около 200 тонн воды. Из-за ЧП в Забайкалье частично было остановлено движение по Транссибирской магистрали. Сейчас работа железной дороги на этом участке восстановлена. Но семь поездов, два из них в Москву, следуют со значительным опозданием. Между тем, пожары в Забайкальском крае продолжают набирать силу. Только за последние сутки их площадь возросла до 66 тысяч гектаров.
Еще по теме
Шойгу пообещал усилить удары по логистическим центрам Украины
ВСУ потеряли полмиллиона человек с начала спецоперации
Российские силы взяли ключевой пункт обороны ВСУ — Очеретино
Состоялся воздушный бой между искусственным интеллектом и человеком
смотреть все
Обсуждение (12)