НАВЕРХ

Ксению Собчак подозревают в серьезном преступлении

Фото: Пресс-служба Президента России / CC-BY-3.0

Депутат Госдумы от ЛДПР Роман Худяков обратился в Федеральную налоговую службу с просьбой провести соответствующую проверку в отношении известной телеведущей. Как сообщает Super.ru, стоимость рекламного поста в Instagram Ксении Собчак стоит 200 тысяч рублей, а если клиент готов пойти на сотрудничество без оформления необходимых документов, то публикация обойдется дешевле и при этом телеведущей "не придется вести отчетность по сделке".

"Я написал депутатский запрос, в котором довожу до их (налоговиков) сведения информацию о нелегальном размещении рекламы в соцсети Instagram Ксенией Собчак. В результате подобных неправомерных действий бюджет России несет значительные убытки. На основании этого я прошу проверить деятельность телеведущей на предмет соответствия Налоговому кодексу России", — цитирует Худякова Lifenews.

Если Собчак не представит в налоговую декларацию о своих доходах до апреля следующего года, ей грозит штраф в 40% от суммы неуплаченного налога. По словам самой телеведущей, она пользуется упрощенной системой налогообложения, которая предусматривает отчисления в размере 6% от суммы дохода. Напомним, что Ксения Собчак на протяжении семи лет входит в список 50-ти главных российских знаменитостей по версии журнала Forbes. За 2013 году она задекларировала доход в 1,4 миллиона долларов, при этом двумя годами ранее телеведущая заработала почти 3 миллиона долларов.

Собчак уже не в первый раз подозревают в уклонении от уплаты налогов. В июне 2012 года в ходе обыска по "болотному делу" у телеведущей изъяли более 1 миллиона евро и 500 тысяч долларов, хранившиеся в конвертах в домашнем сейфе. Однако тогда фактов уклонения Собчак от уплаты налогов не нашли.

Обсуждение (17)