НАВЕРХ

Весеннюю охоту запретили в Забайкалье

Фото: Sibnet.ru

Весеннюю охоту не будут открывать в Забайкальском крае из-за лесных пожаров и действующего в регионе режима ЧС, сообщает краевое правительство.

Планировалось открыть сезон весенней охоты с 1 по 5 мая на территории южных и центральных районов края, с 9 по 13 мая - на территории северных.

«В связи с действием режима ЧС  и в целях сохранения и воспроизводства объектов животного мира, весенней охоты в Забайкальском крае в этом году не будет», — приводятся в сообщении слова руководителя госохотслужбы Александра Пурбуева.

Разрешения на охоту не будут выдаваться, как минимум, до окончания действия режима ЧС. За нарушение правил охоты полагается штраф от 500 рублей до 4 тысяч, а при повторном нарушении – лишение лицензии охотника.

Пурбуев отметил, что запрет весенней охоты способствует, в том числе увеличению численности водоплавающей боровой дичи. «Весной, как правило, птица прилетает размножаться. По правилам охоты у нас предусмотрена добыча самцов глухаря, тетерева, селезней. Но ведь птицы прилетают  к нам уже парами, и добыча одной из них приводит к потере выводка до 15 птенцов», — сказал он.

В Забайкальском крае, по данным властей, лес горит на площади 66 тысяч гектаров, зарегистрировано 67 очагов. В Карымсом районе во вторник лесной пожар перешел на воинскую часть, что привело к взрывам на складе боеприпасам.

 

Еще по теме
Рекордную жару в Омской области сменили заморозки
Гидрометцентр пообещал россиянам аномальное тепло
Вильфанд сообщил о рекордной температуре десятый месяц подряд
Температура около и выше нормы ожидается с апреля по сентябрь в России
смотреть все
Обсуждение (3)