НАВЕРХ

Более тысячи человек эвакуировали в Забайкалье из-за возгорания военных складов

Фото: ГУ МЧС по Забайкальскому краю

Более тысячи человек эвакуировано из зоны в Забайкалье вблизи пожара, перекинувшегося из леса на воинскую часть, к месту возгорания направляется спецтехника, способная работать  в «особо сложных условиях», сообщает краевое ГУ МЧС.

В течение дня военные вместе с МЧС пытались ликвидировать лесной пожар, бушевавший вблизи от воинской части. Справиться с возгоранием почти удалось, но к ночи ветер усилился и изменил направление, в результате огонь перекинулся через демилитаризованную зону воинской части и воспламенил склады с боеприпасами.

«Из поселка Большая Тура в Карымском районе Забайкальского края проведена эвакуация более тысячи человек в соседний поселок Дарасун. Люди размещаются в зданиях двух детских садов и общеобразовательной школе поселка и обеспечиваются всем необходимым», - говорится в сообщении.

По информации МЧС, в настоящее время самолетом Ил-76 МЧС России в Забайкальский край направляется специальная пожарная робототехника и другое оборудование, позволяющие бороться с огнем в особо сложных условиях, а также группа пиротехников Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» МЧС России.

В Сибирском региональном центре и Главном управлении МЧС России по Забайкальскому краю развернуты оперативные штабы по контролю за ликвидации последствий ЧС и координации действий сил и средств.

Движение по Транссибу остановлено. В настоящее на участке Чита-Карымская Забайкальской железной дороги задержаны четыре пассажирских поезда.

Еще по теме
Шойгу пообещал усилить удары по логистическим центрам Украины
ВСУ потеряли полмиллиона человек с начала спецоперации
Российские силы взяли ключевой пункт обороны ВСУ — Очеретино
Состоялся воздушный бой между искусственным интеллектом и человеком
смотреть все
Обсуждение (1)