НАВЕРХ

Обвиняемые в аварии на СШ ГЭС заявили, что их судят не по закону

Фото Sibnet.ru

Неожиданный поворот в деле об аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. Подсудимые заявили отвод судье и гособвинителям. По мнению стороны защиты, суд нарушил права участников процесса. Отметим, что в деле об аварии на СШ ГЭС потерпевшими признаны свыше 180 человек. По закону, все они должны явиться в суд, и обязаны ответить на вопросы участников процесса. Однако 5 потерпевших в суд до сих пор не явились. Из-за них-то, и возник весь спор. "Эти люди, зная о том, что дело уголовное рассматривается, не изъявили желания явиться в суд. Поэтому, чтобы соблюсти разумные сроки рассмотрения дела, чтобы рассмотреть дело до истечения сроков давности, сторона обвинения приняла решение о переходе к следующей стадии дела – допросу свидетелей", — заявила государственный обвинитель Наталья Машканцева.

По словам гособвинителей, неявка потерпевших в суд – явление хоть и редкое, но вполне законное. Именно с этим как раз и не согласны подсудимые, а также их защита. Адвокаты же уверены – неявка потерпевших ставит под сомнение весь процесс, вплоть до приговора. Ведь потерпевший, не вызванный в суд, вполне может требовать его отмены. "Цель одна. Чтобы вынесенное судебное решение, итоговое – оно, мы же не знаем, какое будет, может это будет оправдательный приговор, обвинительный приговор, - чтобы не было ничего такого, чтобы позволило впоследствии признать это решение незаконным", — говорит адвокат Алексея Митрофанова Валентина Нагрузова.

Глядя на то, что гособвинители не принимают никаких особых мер для вызова потерпевших в суд, адвокаты и заявили им отвод. Судья этот отвод не сразу, но отклонила. Тогда, сторона защиты озвучила отвод уже судье. Он тоже был отклонен. Все потерпевшие решение судьи поддержали. "Сейчас суд должен идти своим способом. Уже 5 лет будет 17 августа, Господи! Вот "Хромая лошадь" – давно уже всех посадили. Семерых из-за границы достали виновников. Вот этот корабль когда – их сразу. А у нас – 5 лет!", — возмущается потерпевший по делу Александр Богатый.

В итоге, несмотря на все просьбы стороны защиты, суд приступил к новой стадии процесса – допросу свидетелей. При этом представители прокуратуры заверили всех присутствующих, что в целях полного соблюдения закона, еще не допрошенных потерпевших в суд все же доставят.

Еще по теме
Осужденные по делу СШГЭС попали под амнистию
Осужденные по делу СШГЭС используют последний шанс— СК
Суд не вынес решение по апелляции по делу СШГЭС
ГЭС стала самым популярным туробъектом Хакасии зимой
смотреть все
Обсуждение (3)