НАВЕРХ

Рогозин собрался на Луну навсегда

Рогозин и Путин, фото kremlin.ru

Россия в планах по освоению космоса намерена навсегда закрепиться на Луне. Об этом накануне написал вице-премьер Дмитрий Рогозин в статье для "Российской газеты". Он пояснил, что ближайшие 50 лет человечество вряд ли будет готово летать дальше Марса, поэтому стоит сосредоточить свои усилия на освоении спутника Земли, а также на полетах к астероидам.

"Мы не позиционируем задачу полетов на Луну как ограниченную во времени и ресурсах программу. Луна – не промежуточная точка на дистанции, это самостоятельная и даже самодостаточная цель. Вряд ли целесообразно сделать 10-20 полетов на Луну, и дальше, все бросив, лететь на Марс или астероиды. У этого процесса есть начало, но нет окончания: мы собираемся прийти на Луну навсегда", — пишет Рогозин.

Он отметил, что ученые рассматривают Луну как важнейший объект для фундаментальных научных исследований. "Ее происхождение во многом проливает свет на рождение Солнечной системы, ее развитие и будущее. Кроме того, Луна – ближайший источник внеземного вещества, полезных ископаемых, минералов, летучих соединений, воды, ближайший и пока единственно доступный человеку", — добавил вице-премьер.

Отметим, что Дмитрий Рогозин не впервые говорит об амбициозных планах по освоению спутника Земли. Так, осенью 2012 года он предложил построить базу на Луне, заявив, что это может стать главной целью России в космосе на ближайшие десятилетия.

Еще по теме
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
Мощные вспышки произошли на Солнце
Раскрыт секрет самого мощного взрыва всех времен
Космонавт рассказал о рекомендациях на случай встречи с НЛО
смотреть все
Обсуждение (24)